Что известно о новой звезде тенниса Эмме Радукану?

Что известно о новой звезде тенниса Эмме Радукану?

Её называют второй Марией Шараповой.

Эмму Радукану называют второй Марией Шараповой. Ведь она стала самой молодой чемпионкой “Шлема” после Марии Шараповой, которая победила на Уимблдоне в 17-летнем возрасте в 2004 году.

Эмма родилась в 2002 году в Канаде. Своей оригинальной и яркой внешностью Эмма Радукану обязана родителям. Отец теннисистки родом из Румынии, а у матери китайские корни. Когда малышке исполнилось 2 года, семье переехала в Великобританию. Родители хотели, чтобы их дочь выросла всесторонне развитой. У Эммы было много увлечений: балет, верховая езда, плавание, чечетка, баскетбол, лыжный спорт, картинг, гольф. И конечно, теннис. Когда Радукану начала показывать отличный результат в теннисе, все остальные виды спорта отошли на второй план.

Помимо этого, теннисистка не забывает об образовании. “Для меня образование – великое дело. Считаю, что ум должен постоянно трудиться. Кроме того, я прекрасно понимаю, что спортивная карьера не вечна. Если я получу серьезную травму, то добиться успеха в теннисе у меня уже не получится”, – отмечает Эмма. Если бы не теннис, то Радукану скорее всего выбрала бы профессию юриста. Мама и папа Эммы хоть и развивали в девочке разные направления, но всегда ожидали от нее высоких результатов. По признаниям Радукану, это не дает ей долго витать в облаках.

Свои способности в теннисе спортсменка начала показывать еще в средней школе. Одноклассники не могли отбить ни одну подачу. Свой путь Эмма Радукану начала в теннисной академии Бромли. Она всегда была нацелена на результат и тренировалась ежедневно по пять часов. Во время локдауна теннисистка тренировалась на лужайке возле дома вместе с отцом.

Спустя годы тренировок, падений и взлетов, 18-летняя Эмма Радукану выиграла в финале US Open у Лейлы Фернандес. Так, она стала первой теннисисткой, которая выиграла “Шлем”, пройдя квалификацию. За двадцать с лишним лет, это первый раз, когда теннисистки не достигшие 20-летия играли в финале US Open. Стоит отметить, что на турнире Эмма не отдала своим соперницам ни одного сета. Таким образом, Радукану выиграла US Open с учетом квалификации 9 матчей подряд в двух партиях. Помимо этого, девушка стала самой юной чемпионкой “Шлема” за последние 17 лет. В 2004 году Мария Шарапова выиграла Уимблдон.

Родители могут гордится также, что их дочь закончила школу и успешно сдала выпускные экзамены. А еще девушка уже успела побывать на обложке глянцевого журнала Vogue.

Фото: Instagram.