Дина Аверина в слезах: гимнастку поддержали балерина Большого, артисты и спортсмены

Дина Аверина в слезах: гимнастку поддержали балерина Большого, артисты и спортсмены

Гимнастка завоевала на Олимпиаде в Токио серебро.

Невероятно! Наша гимнастка – художница Дина Аверина исполнила свою программу без помарок, но, по мнению, судей, уступила израильской спортсменке, которая во время выступления умудрилась потерять ленту. В итоге, Дине досталось серебро, а израильтянка празднует победу. Тренер Дины, легендарная Ирина Виннер, в интервью Первому каналу возмущена таким судейством, которое может погубить художественную гимнастику. А кадры плачущей Дины в объятьях олимпийской чемпионки Риты Мамун обошли многие телеканалы мира.

Спортсменку поддержали многие звезды. Так, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова написала в соцсетях: “То, что сегодня происходило на соревнованиях по художественной гимнастике, назвать беспределом – слишком мягко❗ Это был бандитизм со стороны всего судейства. С самого начала казалось, что это был заговор против наших гениальных спортсменок @arishadina1998. Всем нам было понятно, что Дине и Арине надо только чисто, без ошибок исполнить все упражнения, что они, большие умнички, и сделали (совершено без единой потери была Дина) как всегда на высочайшем уровне, и вот она –  наша олимпийская медаль… Но нет, судьи с самого начала намеренно занижают баллы обеих сестёр, а апелляцию не принимают❗ Неужели Дина Аверина, тринадцатикратная чемпионка мира, по их мнению, не достойна золота на Олимпийских играх❓❗❗”

Ей вторит актриса Мария Кожевникова, которая сама занималась художественной гимнастикой и отдала этому виду спорту 12 лет.

“…то, что сегодня произошло в мире художественной гимнастики , это просто перечеркивает для меня олимпийские игры жирным крестом ❌! Это не то что несправедливо это прилюдное , циничное убийство спорта! Я уже не говорю о судьбах и чувствах девочек! С такой потерей в ленте стать олимпийской чемпионкой это позор‼️ И как- то иначе , более мягко написать я не могу! “, – прокомментировала артистка.

Фото: Инстаграм.