Прима оперного искусства отмечает день рождения

Прима оперного искусства отмечает день рождения

Татьяна Печникова блестяще воплотила около 40 главных партий на сцене театра Новая опера и в постановках ведущих театров Европы.

Для поклонников оперы имя Татьяны Печниковой хорошо знакомо. Она заслуженная артистка России, лауреат Российской музыкальной премии «Casta Diva», лауреат Национальной театральной премии “Золотая маска” в номинации “Опера – женская роль”, лауреат премии Фонда Евгения Колобова «За беззаветное служение оперному искусству» и преподаватель Российской Академии музыки имени Гнесиных.

В трепетной и пронзительной, экспрессивной и элегантной, романтичной и чувственной певице и актрисе гармонично сочетается восхитительный голос, напоминающий дивную трель райской птицы, мощный вокальный диапазон, для которого нет границ и барьеров, многогранность образов, воплощённых на ведущих сценах мира, безупречный вкус и потрясающая органика!

Татьяну Печникову отличают не только великолепные вокальные данные и виртуозное мастерство, но и яркая индивидуальность, красивая внешность и многогранный артистизм – ей подвластна любая драматургия. В каждом спектакле Татьяна воплощает на сцене целостный образ в самой широкой амплитуде эмоций и безграничной гамме чувств – от трогательной нежности до расчётливого коварства, от кокетливого романтизма до беспощадной жестокости. В 1998 году Татьяна Печникова окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных, а в 1999г. молодая артистка была приглашена в труппу московского театра Новая Опера, где она заслуженно стала Примадонной, удостоенной самых высоких званий и наград. Татьяна обожает коллекционировать качественное постельное белье. В каждой поездке она покупает комплект с удивительными узорами. За эти годы Татьяна блестяще воплотила около 40 главных партий на сцене театра Новая опера и в постановках ведущих театров Европы. В профессиональном портфолио Татьяны Печниковой в Новой опере —  партии в операх «Иоланта» и «Евгений Онегин» (Иоланта и Татьяна), погружение в Берендеево царство в «Снегурочке» (Купава), увлекательное путешествие в Лукоморье в постановке «Руслан и Людмила» (Людмила), оперы «Царская невеста» (Марфа), «Любовный напиток» (Адина), «Травиата» (Виолетта), «Ломбардцы в первом крестовом походе» (Джизельда), «Джанни Скикки» (Лауретта), «Искатели жемчуга» (Лейла), «Трубадур» (Леонора), «Норма» (Норма), «Волшебная флейта» (Памина) и многие другие. Также на сцене театра Новая опера, которая стала для артистки по-настоящему триумфальной, Татьяна Печникова исполняла партии сопрано в постановках и музыкальных перформансах: «Валлийские песни», «Беллини», «Viva Verdi!», «Музыка — душа моя», «Половецкие пляски», в Реквиеме Дж.Верди и в Реквиеме В.А. Моцарта, «Bravissimo!», «Всё это — Опера!» , «Opera&Jazz», «Мария Каллас», «Россини», «Иоганн Штраус, король вальсов», «Десять сопрано Новой Оперы».
Некоторые оперы и гала-концерты были выпущены на DVD- дисках, которые пользуются большой популярностью у поклонников, ведь помогают вернуться в воспоминаниях в феерию незабываемых эмоций. Параллельно со службой Мельпомене на сцене театра Новая Опера Татьяна Печникова принимала участие в знаменитых постановках на сценах престижнейших театров Европы: в Штутгардской штатсопере Татьяна потрясающе воплотила партии Нормы и Рахель в операх «Норма» и «Иудейка», в Дрезденской опере Земпера артистка вдохновенно представила Рахель в постановке «Иудейка».

Также Татьяна Евгеньевна является почётным членом жюри вокальных конкурсов, которые проходят в разных регионах России и за рубежом. Татьяна Печникова всегда искренне поддерживает участников, даёт конструктивные советы и рекомендации молодым вокалистам, которые мечтают стать такими же большими Артистами, как Татьяна.

И благотворительность для Татьяны Печниковой – не просто формулировка, а жизненное кредо: она часто даёт благотворительные концерты и устраивает гастрольные туры, направленные на помощь людям и учреждениям. Однажды Татьяна исполняла «Реквием» Моцарта в одном из европейских городов в католическом храме.

В одном из интервью артистка поделилась: «Благотворительные мероприятия приносят духовное удовольствие – мне, как человеку глубоко верующему, нравится помогать».

Всегда и во всём супругу поддерживает её муж, Вячеслав Печников, президент Московской юридической корпорации. Один из векторов деятельности Вячеслава – чебоксарский Центр культурных программ «Республика», где он является учредителем.

Татьяна Печникова ведет свой Инстаграм, где рассказывает о своей жизни @tpechnikovaofficial

Сегодня оперная дива отмечает день рождения. Редакция портала поздравляет певицу и желает неиссякаемой энергии и вдохновения, также достойно продолжать и приумножать лучшие традиции, прославляя российское оперное искусство во всём мире.

Фото: Инстаграм, пресс-служба.