Знаменитости-долгожители, дожившие до 100 лет

Знаменитости-долгожители, дожившие до 100 лет

Эти деятели культуры настоящие старожилы нашего мира - прожили сто и более лет.

Если верить статистике, число умерших, достигших 100-летнего возраста заметно увеличивается. Это говорит о том, что люди стали жить дольше. Посмотрим, какие знаменитости настоящие старожилы нашего мира?

Владимир Зельдин

101 год

Владимир Зельдин родился еще в Российской империи в 1915 году. Зельдин всегда был творчески развит. Правда он мечтал танцевать в балете. Однако по настоянию отца Владимир увлекся музыкой. Но всё же судьба привела его к сцене. Неожиданно Владимир Зельдин стал знаменитым актером. Зельдин дебютировал в фильме “Свинарка и пастух” в 1940 году.

Варвара Шурховецкая

103 года

Варвара Шурховецкая стала самой старейшей актрисой в России. Шурховецкая не имела особого успеха в кино. В киносъемках женщина приняла участие всего один раз, роль была маленькая. Но в театре Шурховецкую любили. Она играла в театрах Ростова-на-Дону.

Татьяна Карпова

102 года

Всю свою жизнь Татьяна Карпова посвятила театру. Даже столетний юбилей актриса отпраздновала на сцене. И в кино Карповой удалось сняться. Многие её могут узнать в фильмах “Следствие ведут знатоки…”, “На подмостках сцены”, “Теща” и многим другим. Актрису считают легендой театра Маяковского.

Зоя Булгакова

102 года

Зоя Булгакова в основном играла в детских спектаклях. Она очень любила перевоплощаться в героинь сказок. Актриса была Красной Шапочкой, Снегурочкой, Гердой, Золушкой. Булгакова получила звание “Заслуженной артистки РСФСР”. Имя актрисы внесено в Золотую книгу культуры Новосибирской области.

Изабелла Юрьева

100 лет

Свои музыкальные данные Изабелла продемонстрировала в детстве. И уже тогда стало понятно, что она станет знаменитой певицей. Но музыке никогда не училась, нот не знала до конца жизни. В 30-х годах Юрьева достигла пика популярности, которая длилась до окончания войны. Изабелла Юрьева пела цыганские романсы. А звание народной артистки России она получила в последние годы жизни.

Ксения Триполитова

104 года

Ксения Триполитова настолько была увлечен балетом, что он стал смыслом её жизни. Балерина известна и за пределами России. Триполитова выступала в городах Европы и имела честь танцевать с самой Марлен Дитрих. Связала свою жизнь Ксения Триполитова с танцоров Николаем Триполитовым. После окончания карьеры балерина стала преподавать в парижской консерватории.

Фото: открытые источники