Глеб Калюжный хранит молчание

Глеб Калюжный хранит молчание

На видеосервисе START вышла подростковая драма «Я свободен». Рассказываем подробности.

Тяжелые воспоминания из прошлого, не пережитая личная трагедия могут заставить замолчать и замкнуться в себе. Это и произошло с Артемом. Подростковая драма Ильи Северова «Я свободен» вышла эксклюзивно на видеосервисе START. Главную роль исполнил Глеб Калюжный, звезда сериалов «Вампиры средней полосы» и «Новенький». Практически на протяжении всего фильма персонаж актера погружен в себя, он не разговаривает, игнорирует вопросы и просьбы хотя бы написать свои мысли. Однако голос актера можно услышать в авторских треках, которые звучат в фильме и в финале на титрах.

До премьеры на видеосервисе START, российские зрители увидели фильм «Я свободен» на фестивале «Окно в Европу», а мировые – на кинофестивале Tallinn Black Nights Film Festival POFF в Таллинне. Глеб Калюжный получил приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Восток-Запад» в Оренбурге. Фильм произведен Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ. 

Глеб Калюжный, исполнитель роли Артема: «Мой персонаж Артем на 200% из ста близок мне. Режиссер Илья Северов говорил, что где-то в середине съемок начал бояться – я становился Артемом. Почти ни с кем не разговаривал, был сосредоточен на своих мыслях. Я ждал выхода этого фильма, потому что это моя первая сложная драматическая роль, опыт, который я получил на всю жизнь. И, как зритель, я люблю именно такие фильмы: когда послевкусие сильнее вкуса. После просмотра ты думаешь, сопоставляешь себя с героями, анализируешь».

Фото: пресс-служба