Софья Акатьева – фигуристка, подающая большие надежды

Софья Акатьева – фигуристка, подающая большие надежды

Еще совсем юная, но успешная фигуристка.

Софью с самого детства привлекало фигурное катание. Девочку покорил ослепительно белый лед, нравилось наблюдать, как фигуристы выполняют сложные прыжки. А костюмы производили огромное впечатление. Маленькая Софья хотела такой же. Мама Сони прислушалась к дочке и купила коньки.

Поначалу Софья занималась у тренеров “Хрустального” Булычёвой и Красинской в ЦСиО “Самбо-70”. Однако девочка мечтала попасть к Этери Тутберидзе. И вскоре у нее это получилось. Акатьева показала отличные результаты и Тутберидзе оставила юную фигуристку в своей группе. Правда не сразу, дав ей небольшой испытательный срок.

Софья Акатьева превзошла все ожидания. В 12 лет она стала первой российской фигуристкой, которая смогла исполнить в одной программе четверной прыжок и тройной аксель без каких-либо помарок. Находясь в группе Тутберидзе, юную фигуристку готовил Сергей Розанов.

Девочка восхищается Трусовой, Щербаковой и берет с них пример. В ноябре прошлого года Софья Акатьева закрывала программу соревнований IV Кубка России по фигурному катанию. Своим выступлением она вызвала бурные эмоции и восторг у зрителей.

Сейчас, 13-летняя Акатьева продолжает работу и совершенствует свое мастерство. Софья мечтает попасть на Олимпиаду. Однако она сможет выступить там не раньше 2026 года.

Фото: Instagram.