Самая молодая трехкратная чемпионка России

Самая молодая трехкратная чемпионка России

Чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова показала отличные результаты на ЧМ 2021 в Стокгольме.

В свои 16 лет Анна Щербакова уже трехкратная чемпионка. Она самая молодая трехкратная чемпионка в России. Совсем скоро Аня будет отмечать свой день рождения. Однако праздник она будет отмечать вдали от дома, Стокгольме в компании своих коллег по фигурному катанию. Кстати, ЧМ только начался, а она уже показала отличные результаты.

Свой путь Щербакова начала с самого раннего детства. В четыре года она встала на коньки. Девочка занималась с удовольствием, но просто за компанию со старшей сестрой Инной. Поначалу начинающая фигуристка тренировалась у Юлии Красинской и Оксаны Булычёвой. Позже она перешла к Этери Тутберидзе. Здесь и начался её звездный путь.

Анна Щербакова настолько целеустремленная, что даже переломы ей не были помехой. К примеру, на костылях девочка посещала Ледовый дворец и наблюдала за работой фигуристок. Она – настоящий боец и вышла выступать на ЧМ 2020 с высокой температурой и одержала победу.

На ЧМ 2021 в Стокгольме Щербакова побила свой личный рекорд. Она исполнила двойной аксель, тройной флип и каскад тройной лутц – тройной риттбергер. В итоге получила 81,00 баллов.

У Анны есть кумир – девочка восхищается трехкратной чемпионкой мира Мао Асада. Щербакова любит пересматривать все выступления японской фигуристки, восхищается ее умением совмещать женственную пластику со сложными элементами.

Помимо профессионального спорта у Анны есть хобби. Она собирает плюшевых мишек. Все началось с того, что поклонники в Китае кидали на лед плюшевых мишек. У фигуристки даже есть маленький мишка-талисман.

Фото: Instagram.