Как живет бывшая жена Юрия Аксюты?

Как живет бывшая жена Юрия Аксюты?

Актриса Татьяна Аксюта или Катя из фильма «Вам и не снилось...», исчезла с экранов. Как сложилась ее судьба?

Мало кто знает, но первой супругой продюсера Дирекции музыкального и развлекательного вещания «Первого канала» была известная советская актриса Татьяна Аксюта.

Природа наделила артистку необычной внешностью, и та часто исполняла детские роли. Школьницу Катю, влюбленную в одноклассника, звезда играла будучи замужней женщиной — в 23 года. Но она выглядела настолько юной, что после выхода картины «Вам и не снилось…» ей писали письма школьники, студенты и солдаты, а один заключенный даже слал свои стихи.

По словам актрисы, ее внешность не соответствовала внутреннему содержанию. «Внутри я была роковой женщиной», — признавалась Татьяна. Чтобы выплеснуть свои чувства, она пошла в театр. Однако сейчас звезде это кажется «смешным и глупым»: «Теперь я более легкий человек, чем в молодости».

В этом году актрисе исполнилось 64 года. Сейчас она не появляется на экранах: преподает в детской театральной студии. Со сцены Татьяна тоже ушла, несмотря на то что более 20 лет посвятила работе в Российском академическом молодежном театре.

В какой-то мере осуществилась давняя мечта Татьяны — стать преподавателем. В молодости она дважды пыталась поступить на истфак Московского пединститута, но в итоге отнесла документы в ГИТИС, где и встретила Юрия Аксюту.

«На вступительных экзаменах сразу заметила его и поняла каким-то особым чутьем, что он — моя судьба», — признавалась артистка.

Действительно, пара поженилась уже на втором курсе. Вместе влюбленные выглядели необычно: Юрий выше избранницы на 40 см, а юную Татьяну можно было принять за школьницу.

В те годы Юрия взяли на работу в Центральный детский театр, а затем Левитан предложил ему пойти на радио. Татьяна же снималась в кино, работала в радиоспектаклях. Родители Юрия полюбили невестку, семья жила дружно, и в 1984 году у пары родилась дочь Полина.

В браке звезды телевидения прожили 25 лет. Татьяна не скрывала, что очень гордится мужем: он сумел дорасти до должности директора музыкального вещания на Первом канале, а свой путь начинал с диджеинга. Однако несмотря на солидный семейный стаж, Юрий стал появляться на публике с другими женщинами. Поговаривают, что его новой спутницей стала сотрудница Первого канала Светлана Караерова. Она представлялась женой Аксюты, хотя просила не афишировать это в прессе.

Юрий Аксюта и Светлана Караерова

Комментарий Татьяны был неожиданным: «И я тоже его жена! Он может хоть пять жен себе завести, но мы с Аксютой не развелись, а со своими подругами он меня не знакомит. И мне не важно — сколько их и кто они!».

О разводе пара официальных комментариев не дает. Однако Татьяна на вопросы отвечает жестко:

Да плевать мне, сколько у него женщин. Главное — спит со мной и говорит, что любит.

По некоторым данным, Аксюты развелись еще в 2006 году. Однако что бы там ни было, продюсер продолжает активно работать, ведь этой весной состоится «Евровидение», а Татьяна в сердцах зрителей навсегда останется миниатюрной старшеклассницей в больших очках, пережившей трогательную первую любовь.

Фото: открытые источники