Куда пропала Мария Киселева?

Куда пропала Мария Киселева?

Российская синхронистка ушла из спорта, чтобы попасть на ТВ.

Киселева, трехкратная чемпионка Олимпийских игр, сейчас ведет шоу «Слабое звено» на телеканале «МИР». Это интеллектуальная викторина в формате телевизионной игры.

Ранее Киселева вела шоу «Вместе с дельфинами» на Первом канале в паре с Валдисом Пельшем и Всероссийскую лотерею «Гослото». Работала спортивным комментатором. В 2000 году ведущая провела один новогодний выпуск программы «Кто хочет стать миллионером?» вместо Максима Галкина, а также первый тур телеигры «Поле чудес».

Ради телевизионной карьеры Киселева оставила спорт, хотя там она добилась значительных успехов. В детстве Мария боялась воды, и родители отвели девочку в бассейн. С тех пор хобби превратилось в серьезные тренировки, и в 90–х ей присудили звание заслуженного мастера спорта. Среди достижений синхронистки — олимпийское золото, золото мира и Европы, причем каждую награду Киселева завоевывала не один раз.

«Синхронному плаванию отдана большая часть моей жизни — 16 лет. Но в какой-то момент поняла, что не выдержу напряженных тренировок, постоянных сборов», — признавалась Киселева в одном из интервью.

После школы спортсменка поступила в физкультурный институт, однако через год забрала документы и отнесла их на факультет журналистики МГУ. По словам Марии, она не сожалела о своем решении оставить большой спорт.

Свою телевизионную карьеру Киселева начала с работы в спортивной редакции НТВ. Шоу «Слабое звено», выходившее до 2005 года на Первом канале, сделало из нее звезду экранов. Ей присвоили звания «Самая стильная телеведущая» и «Дебют года». Киселева неоднократно снималась в рекламных роликах, а также сыграла Варю Иволгину в сериале «Идиот» режиссера Владимира Бортко. В ее небольшой фильмографии также значатся картины «Дневной дозор», «Параграф 78» и «На острие».

Мария не ограничилась успехами в спорте и на телевидении — она ушла в политику. Будучи членом партии «Единая Россия», Киселева участвовала в реализации многих проектов. В 2012 и 2018 годах она была доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

Сейчас Мария состоит в Московской городской Думе. Она ведет активную общественную деятельность. Например, участвует в акции «Звонок добра», направленной на помощь ветеранам во время самоизоляции.

Фото: открытые источники