Что известно о тренере Плющенко?

Что известно о тренере Плющенко?

Алексей Николаевич Мишин отпраздновал свой юбилей.

Алексей Николаевич Мишин воспитал многих выдающихся фигуристов России. На днях Мишин отпраздновал свой юбилей. Тренеру исполнилось 80 лет. В честь этого события в Санкт-Петербурге устроили грандиозное ледовое шоу.

Несмотря на свой возраст, Алексей Николаевич продолжает тренировать юных спортсменов, которые подают большие надежды.

Спортсмен родился в Севастополе 8 марта в год начала Великой Отечественной войны. Отец Мишина был преподавателем, но с наступлением войны ушел на фронт. В то голодное время, маленький Алексей заболел рахитом. Однако мать с трудом вылечила сына, благодаря выращиванию помидоров. Семья долго кочевала по Советскому Союзу: от Севастополя до Ульяновска, от Ульяновска до Тбилиси, от Тбилиси до Ленинграда.

Отец привил будущему фигуристу любовь ко льду. Он постоянно брал Алексея и старшую дочь Людмилу на каток. Старшая сестра маленького Алеши купила на стипендию первые коньки для брата. Так и начался путь к славе.

Сам Алексей Мишин не собирался связывать свою жизнь со спортом. Фигурное катание было поначалу просто увлечением. Однако Мишин сам не заметил, как хобби переросло в профессию. Так можно считать стартом карьеры Алексея Николаевича 1956 год.

И личная жизнь выдающегося тренера сложилась также на льду. Алексей Мишин женился на Татьяне Оленевой, которая была его воспитанницей. Сейчас женщина, как и ее супруг тренирует будущих фигуристов. Татьяна Оленева родила Алексею двоих сыновей: Андрея и Николая, которые стали теннисистами.

Алексей Николаевич бросил спортивную карьеру, потому что понял, что в фигурном катании он не достигнет больших побед. Поэтому начал тренерскую карьеру. Из под крыла Алексея Мишина вышли такие выдающиеся фигуристы, как Евгений Плющенко, Алексей Ягудин, Елизавета Туктамышева и многие другие. Они же вышли на лед на юбилее своего тренера.

Фото: открытые источники.