Самые необычные любовные истории фигуристов

Самые необычные любовные истории фигуристов

Самые яркие пары как на льду, так и за его пределами.

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков

Ей 11, ему – 15. Они вместе вышли на лед, и Катю выбрали в партнерши Сергею. С тех пор спортивный дуэт много работал, и уже в 1983 году на чемпионате мира среди юниоров пара стала шестой, а в 1984 — первой.

«Наверное, чувства стали зарождаться после Олимпиады 88-го в Калгари, когда мне было 17, — рассказывала Екатерина. — А разгорелся роман в 1989-м. Тогда был чемпионат мира в Париже. Весна, Франция — это всё было очень романтично».

После многочисленных побед дома пара отправилась покорять Америку на шоу Stars on Ice. Слава фигуристов прогремела по всему миру, и в 1991 году Екатерина и Сергей поженились.

Однако через четыре года на одной из тренировок Сергею стало плохо. Он упал, потерял сознание и уже не смог подняться. Врачи увезли Гринькова в больницу. Потом доктор вышел и сказал, что спасти Сергея не удалось: сердце остановилось.

На тот момент Екатерине было 24, у нее росла 3-летняя дочь от Сергея. Фигуристка тяжело переживала смерть мужа, но всё же смогла вернуться на лед и взять серебро на чемпионате мира.

Спортсменка выпустила книгу «Мой Сергей». Она была замужем за фигуристом Ильей Куликом, но их брак распался. Недавно Екатерина стала женой канадского фигуриста Давида Пеллетье.

Оксана Домнина и Роман Костомаров

Эта пара никогда не выступала вместе. Оно, видимо, к лучшему: Костомаров часто ругался со своими партнершами по ледовой площадке.

В 27 лет Роман женился на Юлии Лаутовой. Однако брак не помешал ему влюбиться в Оксану Домнину.

«Меня к Оксане тянуло как магнитом, а она меня избегала на протяжении нескольких месяцев — прежде всего потому, что я был женат на ее подруге. А с Юлей у нас к тому моменту всё давно разладилось», — признавался фигурист.

Однако сердце Оксаны оттаяло, и спустя четыре года отношений у пары родилась дочь. Но это не спасло их союз от дальнейших проблем.

Во время участия в «Ледниковом периоде» Оксана влюбилась в актера Владимира Яглыча, с которым каталась в паре. Она решила уйти от Романа. Тот, однако, помогал воспитывать их общего ребенка и пытался сохранить теплые отношения с Оксаной.

И это помогло. Фигуристка вернулась к Костомарову и вышла за него замуж. Вскоре у них родился второй ребенок.

Пара счастлива и по сей день. «Любовь всё переживет», — резюмировала Домнина.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов

Это тот случай, когда пара поставила спортивную карьеру выше любви.

Их дуэт добился высоких результатов. Они взяли кубок Варшавы в 2013 году. Затем — серебро на первенстве России среди юниоров и на Универсиаде в Италии.

Евгения признавалась, что они с Владимиром часто ругались: «Володя в таких случаях не совсем сдержанный. Ему неважно, кто ошибся – я или он, он относится к этому крайне критично. Ему надо исправить всё быстро, прямо сейчас, чтоб было всё идеально. Но получается так не всегда».

После Олимпиады 2018 года в Пхенчхане, где дуэт не получил ни одной медали, пошел слух, что пара может распасться. Однако Евгения уверяла, что расставание в личной жизни не приведет к неурядицам в карьере.

«Мы с Вовой решили, что спорт важнее», — сказала она.

Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин

Они познакомились, когда ей было 14, а ему — 15. Алексей тогда дружил с Максимом Марининым, будущим партнером Татьяны. А на саму фигуристку он не обращал внимания.

Тотьмянина говорит, что на самом деле они с Алексеем познакомились раньше. Во время юношеских соревнований их поселили в одну гостиницу, и в один из вечеров Ягудин, душа компании, заглянул в номер, где жила Татьяна с подружками. Но даже тогда он и не взглянул на спортсменку: та просто хотела спать. Правда, Алексей эту историю не помнит.

В одном из интервью Ягудин признавался, что был готов приударить за любой юбкой. Всё изменилось, когда Илья Авербух пригласил его и Татьяну принять участие в своем ледовом шоу.

Тогда они начали проводить время вместе, и вскоре фигуристка сказала, что хочет от Алексея ребенка. Спортсмен, привыкший жить в свое удовольствие, этому не обрадовался. Он ушел от Татьяны.

С тех пор пара то сходилась, то расходилась. Тотьмянина не была уверена в серьезных намерениях партнера. Однако они все-таки смогли найти компромисс.

Ягудин наконец сделал возлюбленной предложение в 2016, в новогоднюю ночь. Утром Татьяна спросила: «Помнишь всё? Не надо напоминать?». Сейчас пара воспитывает двоих детей.

Людмила Пахомова и Александр Горшков

На счету этого спортивного дуэта множество больших триумфов. Здесь и золото Олимпийских игр в 1976 году, и шесть побед на чемпионатах Европы и мира. А ведь всё начиналось с того, что обоих фигуристов считали бесперспективными.

Но упорный труд помог им добиться значительных успехов. Они были влюблены друг в друга, но Людмила сказала, что пожениться они смогут только после победы на чемпионате мира.

В 1970 году в Любляне дуэт завоевал первое место и наконец мог официально расписаться.

Они были друг с другом и в горе, и в радости. Когда у Александра случился разрыв кровеносного сосуда в легком, ему пришлось бороться за свою жизнь. Казалось, что о большом спорте можно забыть. Но дуэт продолжил кататься и одержал победу на Играх в Инсбруке.

В 1978 году Людмила стала тренировать сборную СССР. Но ей поставили страшный диагноз — онкологическое заболевание лимфатической системы. До последнего дня она занималась тренерской деятельностью, и только смерть в 1986 году разлучила ее со льдом и с любимым человеком.

Фото: открытые источники