Кто проживает на дне океана?

Кто проживает на дне океана?

В «Москвариуме» на ВДНХ открылась интерактивная выставка «Океан Юрского периода». Рассказываем подробности.

3 марта состоялась торжественная церемония открытия выставки. Впервые в рамках одной экспозиции с помощью мультимедийных технологий воссозданы 12 подводных гигантов, живших сотни миллионов лет назад. Кашалот левиафан, акула мегалодон, ящер базилозавр и другие представители древнейшей морской фауны ждут гостей на втором этаже комплекса.

Фото пресс-службы «Москвариума»

Благодаря 3D-анимации можно окунуться в подводный мир, путешествуя по глубоководной станции. Животные реагируют на движения гостей, издают звуки, проплывают мимо панорамных стен. Извержение вулканов и кормление доисторических динозавров происходит на расстоянии вытянутой руки. Можно даже побросать метеориты, чтобы почувствовать себя разрушителем мезозойской эры.

Реалистичности придают и другие экспонаты: 5-метровый иллюминатор на потолке, 3-метровые ребра мозазавра, батискаф для погружений, научная капсула для фотоохоты. Узнать о размерах гигантов, ареале их обитания и других особенностях позволяет аудиосопровождение. 

«Это не просто выставка. Это научно-экспериментальный центр, где мы изучаем, анализируем, смотрим на наших обитателей и также можем создавать своих динозавриков», — говорит Сергей Приходько, креативный директор компании Hello.IO, реализующей интерактивные проекты. Приходько вместе с директором по маркетингу «Москвариума» Варварой Щур торжественно разрезали красную ленточку.

На церемонии открытия проводились творческие мастер-классы, игротека, детское научное шоу и дино-квест по игровым станциям. Также можно было сфотографироваться с челюстью мегалодона и сделать аквагрим.

Выставка создавалась более года, было привлечено более 50 специалистов из разных сфер. Экспозиция занимает более 500 квадратных метров. Она открыта ежедневно с 10:00 до 22:00.