Александр Петров в роли культового футболиста

Александр Петров в роли культового футболиста

Фильм об уникальном футболисте и замечательном человеке.

Сегодня, в День Защитника Отечества в эфире телеканала “Россия” премьера спортивной драмы “Стрельцов”. Главную роль в фильме режиссера Ильи Учителя о выдающемся футболисте Эдуарде Стрельцове сыграл Александр Петров.

Эдуард Стрельцов – великий совесткий футболист, нападающий “Торпедо”, кумир миллионов. В полтора года уже бил по мячу, в 17 блестяще выступал в национальной сборной СССР, в 18 стал лучшим бомбардиром первенства СССР, а в 19 – уже олимпийским чемпионом Мельбурна. 

Благодаря ему сборная впервые попададает на чемпионат мира. А незадолго до чемпионата его арестовывают и обвиняют в изнасиловании 20-летней девушки, с которой он мельком общался на подмосковной даче в компании приятелей. В уголовном деле очень много несостыковок и странностей. Но тем не менее Стрельцов попадает за решетку. Есть версия, что тогдашний руководитель страны Никита Хрущев лично приказал посадить “зарвавшегося футболиста”.

Звезду футбола приговорили к 12 годам, позже срок сократили до 7. А затем и вовсе было принято решение об УДО. Когда спортсмен вышел на свободу, он устроился работать на ЗИЛ. А через несколько лет ему наконец-то разрешили вернуться в большой футбол. Он бегал на поле до последнего, работал тренером в детской команде “Торпедо” пока не получил травму. Умер о рака легких, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Правдивую историю жизни легендарного футболиста попытались показать создатели фильма “Стрельцов”. Помимо Александра Петрова, в ролях: Виктор Добронравов, Александр Яценко, Стася Милославская, Надежда Маркина и Виталий Хаев.

Фото: Пресс-служба телеканала “Россия”