Новая версия “Место встречи изменить нельзя”

Новая версия “Место встречи изменить нельзя”

Константин Хабенский в новом ретро-детективе.

Премьера мини-сериала состоялась 16 февраля. В главных ролях снимаются Константин Хабенский и Андрей Бурковский.

1946 год. В послевоенное время банда преступника по прозвищу Клещ не дает жителям вернуться к мирной жизни, совершая убийства и грабежи. Отдел милиции по борьбе с бандитизмом возглавляет майор Шумейко — резкий и целеустремленный человек. Под его начальство попадает только что устроившийся на работу молодой лейтенант Денис Журавлев. На фронте он участвовал в военной разведке. Тогда у блюстителей закона возникает неординарный план: внедрить бывшего разведчика в банду, чтобы поймать главаря.

Роль Шумейко исполняет Константин Хабенский. Матерый следователь, он предстает перед зрителями вечно с сигаретой и в шляпе. Прозвище у него не менее броское — Сатана.

Он напоминает Жеглова-Высоцкого из известного детектива Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя».

Лейтенант Журавлев по кличке Птаха в исполнении Андрея Бурковского — что-то вроде бравого комсомольца, сражающегося за справедливость. В нем угадываются черты Шарапова-Конкина.

Хотя с начальником у лейтенанта возникают разногласия, они вместе призваны вернуть городу спокойствие.

На детали из «Места встречи» в новом сериале похожи и второстепенные герои, локации и даже автомобиль, на котором оперативники выезжают на задания.

Диалоги о справедливости и задачах милиции также напоминают стержневые этические дискуссии в фильме Говорухина.

Женская роль в сериале досталась Алене Михайловой. Она играет сотрудницу милиции Ольгу, которая владеет оружием и умело изображает любовницу вора, участвуя в операции по внедрению в банду.

Константин Хабенский и Алена Михайлова

Вместе с Михайловой женские роли исполняют Агния Дитковските и Александра Флоринская. Преступников Графа и Буяна играют Артур Ваха и Артур Смольянинов. Судьба последнего напоминает историю Левченко из «Места встречи», своеобразного «вора поневоле». Но кто же сам Клещ — пока неясно.

Не успели появиться первые серии, как сериал тотчас же обвинили в засилье обнаженных сцен, в большинстве которых задействована артистка Александра Флоринская.

Ретро-детектив доступен в онлайн-кинотеатрах «Кинопоиск», Wink и more.tv.

Режиссером проекта выступил Игорь Зайцев. Известность ему принесли такие картины, как «Есенин» и «Каникулы строгого режима». Он уже сравнил свое детище с “Острыми козырьками” и “Ликвидацией”.

Фото: открытые источники