Как королева Елизавета у Ельцина гостила

Как королева Елизавета у Ельцина гостила

Не надеялась, что увидит Россию.

В России королева Елизавета была лишь раз. С официальным визитом британский монарх прибыла в Россию уже после распада СССР в октябре 1994 года. Хотя приглашения королева получала и ранее. Событие стало историческим.

Про Бориса Ельцина говорили, что он очень склонен к тактильному контакту. И это действительно так. Несмотря на запрет к прикосновениям к королеве, Ельцин потянулся, чтобы помочь снять пальто женщине. Однако Елизавета быстро увернулась.

Королева прибыла в Россию не с пустыми руками. Елизавета преподнесла замечательный подарок президенту России, от которого он остался в восторге. Она подарила тарелку с портретами Её Величества и Бориса Ельцина. А еще королева подарила загадочный ларец из полированного дерева. Там было множество ящичков. А в них находились семена экзотических цветов королевского сада.


Для королевы и ее супруга принца Филипа была устроена экскурсия. По столице монархи передвигались на бордовом Роллс-ройсе.

Побывала королевская чета и в В Санкт-Петербурге. Увидела Эрмитаж и Мариинский театр. В Санкт-Петербурге прошел и заключительный банкет.

Королева Елизавета осталась под впечатлением от поездки в Россию. При встрече с Владимиром Путиным, спустя 10 лет после визита, она произнесла :

“Когда в 1994 году я приезжала в Россию, помню, как я сказала президенту Ельцину, что основную часть наших с ним жизней мы оба были уверены: этот визит никогда не состоится. Как я тогда сказала, я была очень рада тому, что мы ошибались”.

Фото: Instagram.