Царица Востока: шейха Моза перевернула мир женщин Катара

Царица Востока: шейха Моза перевернула мир женщин Катара

Великая женщина, которая старается сделать этот мир лучше.

Эта женщина смогла воссоединить в себе европейскую элегантность и правила Востока. Шейха Моза – вторая из трёх жен третьего эмира Катара – шейха Хамада бен Калифа-аль-Тани. Однако, именно за ней последнее слово, которое имеет огромное государственное значение. Женщину можно с уверенностью назвать новатором.

Шейха Моза родилась в богатой семье. С самого детства она привыкла к роскоши. Отец Мозы был крупнейшим бизнесменом Катара. Несмотря на все восточные устои, девушка не хотела становится домохозяйкой. Она понимала, что образование играет огромную роль в жизни человека. Так, она поступила в Университет у себя на Родине, где получила психологическое образование. Но на этом Моза не остановилась и отправилась на стажировку в США.

Затем в ее жизни появился муж. В браке с принцем Хамадом бин Халифа аль-Тани, будущим эмиром Катара, шейха Моза родила 7-х детей. Первое время она отдавала все свое время воспитанию детей.

Вот уже много лет вторая жена эмира Катара Хамада бин Халифа аль-Тани, ведет активную политическую и социальную жизнь. Она женщина с непростым характером ,благодаря чему и добилась высокого положения в обществе. Покорила не только Катар, а также навела порядки и в других странах. Моза видит будущее за образованием. Поэтому, она ведет активную гуманитарную деятельность, приобщая все больше детей к школам. Шейха также является специальным послом ЮНЕСКО по базовому и высшему образованию.

Моза научила катарских женщин модно одеваться. Из-за этого едва не разразился скандал. По общепринятым традициям, мусульманские женщины должны носить чадру и полностью закрывать свое тело. А вот супруг позволил шейхе вместо чадры покрывать голову элегантными тюрбанами.

Шейха Моза появляется на публике, в казалось бы, недопустимом виде. Однако она всегда выглядит благопристойно. Даже, когда надевает брюки. А это недопустимый элемент в гардеробе мусульманок.

Образ Мозы сочетает в себе женственность, элегантность, чувство стиля и уверенность в себе. Каждый её выход не остается незамеченным, она всегда яркая. У женщины огромный гардероб с люксовой брендовой одеждой. Все образы она подбирает тщательно и самостоятельно. К стилистам не обращается.

Еще один весомый вклад шейха внесла в положение катарских женщин. Согражданки обязаны ей тем, что получили право голоса. Благодаря Мозе, Катар стал самой либеральной арабской страной . Теперь катарские женщины могут принимать участие в голосование, получать водительские права, водить автомобиль и занимать почетные должности.

Сейчас сын шейхи Мозы Тамим бин Хамад аль-Тани является четвертым эмиром Катара. А сама шейха заканчивать свою блестящую деятельность не собирается. 61-летняя шейха благоухает, она полна сил и энергии и собирается делать этот мир еще лучше.

Фото: Инстаграм.