Топ – 5 новостей ресторанной жизни

Топ – 5 новостей ресторанной жизни

Российский ресторанный фестиваль радует необычными сетами. А в некоторых местах уже начали отмечать "Октоберфест".

Пятый юбилейный Российский ресторанный фестиваль открылся 20 сентября и закончит свою работу только 10 октября. Традиционно он затронул многие города страны: от Калининграда до Владивостока. Заведения-участники  предлагают посетителям сет из своих самых популярных блюд почти всегда по фиксированной цене — 990 рублей. Мы выбрали самые оригинальные предложения в столичных заведениях.

В Rick’s Bar & Bistro шеф Артем Петрин предложил фестивальный сет в элегантном черном цвете:

  • Аранчини с чернилами каракатицы и чёрным трюфелем
  • Тартар из быка с чёрным чесноком
  • Угольная паннакотта с инжиром

И десертный сет Café Couvoisier за 390 рублей – к дегустационной порции коньяка Courvoisier VSOP (25 мл) подаются три конфеты: сгущенная в темном шоколаде с цельным фундуком и вафельной крошкой, из белого шоколада с крошкой миндаля и цедрой лайма и трюфельная из темного шоколада с апельсиновой цедрой и ликером.

В ресторане “Цыцыла” в состав сета вошли главные хиты грузинской кухни: ассорти пхали, хачапури по-аджарски, чахохбили.

Также в рамках фестиваля можно попробовать десертный сет Cafe Courvoisier (кафе Курвуазье), который включает десерт шоколадный фондан и коньяк Courvoisier и стоит 550 рублей.

Новый сет от шефа Stories Влада Корпусова, созданный для Российского ресторанного фестиваля 2020, посвящён грибам.

Настойка на лесных грибах с можжевеловым маслом, угольный картофель и хлеб с грибным песто

Тартар из говядины с эноки

Суп капучино из жареного картофеля с мороженым из белых грибов

Утка с вешенками и трюфельным пюре

Стоимость сета: 1490 р.

В баре “Котельная” в “Депо” шеф-повар Дмитрий Погорелов составил два сета. Основной фестивальный (990 рублей) включает в себя перепелиные яйца с маринадом и трюфелем, желтохвоста с грибами и водорослями, тирамису с судаком и хрустящий крекер с уткой и сельдереевым капучино. А десертный за 490 – это шоколадные конфеты в темпуре с пеной из сгущенки, эспрессо и дегустационная порция Courvoisier VSOP (250 мл).  Все позиции – в характерном коктейльном формате с азиатским акцентом, которым Дмитрий Погорелов прославился ещё  в Madame Wong. И все меню идеально сочетается с коктейлями  от сооснователя сообщества Bartender Brothers и премии Barproof Awards Владимира Журавлева, разработанными специально под стиль “Котельной” — весело, эклектично, с размахом. 

А в отеле “Балчуг Кемпински Москва” представили специальное меню в честь баварского фестиваля “Октоберфест”. В кафе “Кранцлер” с 19 сентября по 4 октября можно попробовать традиционные немецкие блюда: сырная закуска “обацда” с редисом и красным луком, солёный крендель под названием “брецель”, рыбное ассорти, баварский луковый суп, приготовленный на основе тёмного пива и украшенный корочкой из сыра. На первенство среди основных блюд могут претендовать запечённая свиная рулька с квашеной капустой и жареным молодым картофелем или венский шницель с салатом из огурцов и брусничным соусом.

Еще одна новость из гранд-кафе “Dr. Живаго“. Кухню легендарного ресторана современной русской кухни в самом центре столицы возглавила шеф-повар Алена Солодовиченко. Она – одна из самых успешных женщин-шефов, востребованный дизайнер формы для поваров, активный блогер с многотысячной аудиторией в Instagram и автор книги, сборника рецептов “Мисс Вареничная” – к выходу готовится уже второе издание.

Фото: пресс-служба и pixabay.