На стиле: мода для сотрудников отелей

На стиле: мода для сотрудников отелей

The Leading Hotels of the World уделяют большое внимание деталям, одна из которых – это внешний образ персонала.

Модельер Фатима Лопес первый португальский фэшн-дизайнер представивший свою коллекцию на Неделе Моды в Париже в 2019 году, разработала уникальную линию одежды для отеля Savoy Palace на Мадейре. Вдохновляясь архитектурой и интерьерами отеля, Фатима, уроженка острова, создала десятки разнообразных комплектов одежды, цветовых решений и образов для сотрудников различных департаментов.

Так, например, форма команды ресепшен в стиле “утонченный шик”, комбинируя два оттенка серого и пыльно-розовый. В зависимости от отдела, цветовое решение костюмов и аксессуары меняются: элегантные и яркие – в ресторанах, модные и динамичные – в барах, спокойные и умиротворяющие – в спа-центре.

Обмундирование альпийских стрелков, элитных французских горнострелковых войск, основанных в 1888 году, вдохновило команду Airelles Courchevel, Les Airelles на создание реплики костюма для парковщиков – сотрудников, которые самыми первыми встречают гостей курорта. Этот традиционный мужской наряд под названием “сальферино” состоял из темно-синих трикотажных панталон, рубашки, гольф и объемного берета, который был официально принят в качестве головного убора для стрелков в 1891 году по указу министра обороны.

Цветовое решение униформы для сотрудников этого горнолыжного курорта Куршевеля поменяли. Сегодня гости отеля находятся в окружении «снежных стражей», облаченных в элегантные белоснежные костюмы с объемными беретами – “плюшками”.

Другой французский отель группы, Airelles Gordes, La Bastide, не отстает от своего “старшего брата”. Расположенный в сердце Прованса, в окружении цветущих полей долины Люберон, колоритных городов с узкими улочками, он на время перенесет гостей в атмосферу XVIII века.

Сотрудники отеля в костюмах, вдохновленных провансальской модой того времени, как нельзя лучше дополняют этот идиллический пейзаж.

Выбирая идеальную униформу для сотрудников отеля Villa & Palazzo Aminta Beauty & SPA, владельцы роскошной виллы на берегу озера Маджоре стремились воссоздать атмосферу прошлого. В конце XIX – начале ХХ века дворяне со всей Италии приезжали сюда, чтобы отдохнуть и восстановить силы на природе.

Дворецкие, домработницы, лакеи и камердинеры повсюду сопровождали своих господ. Сотрудники отеля сегодня также преданно обслуживают гостей этого исключительного озерного курорта, и носят красивую и удобную для работы форму, скроенную по моде прошлого века.

Кимоно – один из загадочных костюмов. Его, например, носят сотрудники службы по работе с гостями токийского отеля Imperial Hotel, Tokyo.

С момента своего открытия в 1890 году этот первый “западный” отель страны старался во всем следовать европейскому стилю. Однако, было решено сохранить традиции и сделать кимоно частью униформы, чтобы позволить гостям почувствовать себя в Японии. Несмотря на то, что для местных жителей в этом костюме нет ничего удивительного, в повседневной жизни кимоно никто не носит. Поэтому, и надевать его – это целое искусство. Так, если вас приняли на роль сотрудника службы по работе с гостями, первым делом стоит потренироваться самостоятельно надевать кимоно. У новичков это занимает не меньше часа, а вот опытному сотруднику достаточно всего 20 минут. Несмотря на широкий выбор существующих расцветок и узоров, все кимоно в отеле однотонные. Тем не менее в гардеробной для персонала хранятся кимоно разных цветов и размеров, так что сотрудники могут выбрать вариант, подходящий именно им.

Путешествие в отель Bahía del Duque – это еще и путешествие во времени. Курорт на юго-западе Тенерифе представляет собой реплику колониального поселка Канарских островов XIX века. Живописные площади, бассейны, мостики и сады… все создает неповторимый стиль и волшебную атмосферу.

Дополняет общую картину красочная униформа персонала – типичная канарская одежда XVIII, XIX и XX веков. Выполненная из натуральных материалов, таких как лен, хлопок и шелк, она создает максимально комфортные условия для работы сотрудников в тропическом климате. В цветовом решении преобладают светлые тона, а черные и красные акценты позволяют подчеркнуть крой. Образ каждого сотрудника обязательно дополнен аксессуарами, например, поясом или шляпой. Униформа полностью разработана и сшита в собственной швейной мастерской отеля, следуя оригинальному стилю.

Традиционный народный костюм в качестве формы для сотрудников был выбран и в Althoff Seehotel Überfahrt.

Молодая мюнхенская семейная компания Amsel Fashion разработала специально для отеля линию одежды в баварском стиле. Женское платье “дриндль”, мужские брюки и жилеты, аксессуары и детали образа – все продумано до мелочей и создано вручную из 100% натуральных материалов. Коллекция одежды получила название Royal Blue, что так точно подчеркивает индивидуальность этого курорта, расположенного на берегу озера Тегернзее.

Легенда Лазурного берега Le Negresco привлекает внимание гостей со всего мира не только совей богатой историей, исключительным расположением и выдающейся коллекцией произведений искусства. Еще одной визитной карточкой этого отеля на Английской набережной стали швейцары и консьержи, облаченные в costume à la française. Придуманный более 50 лет назад предыдущей владелицей Le Negresco, мадам Жанной Ожье, этот красочный костюм в цветах французского флага продолжает радовать глаз не только самих сотрудников, но и гостей отеля и всей Французской Ривьеры.

Фото: архивы пресс-служб.