Звезда “Сумерек” Кристен Стюарт сыграет принцессу Диану

Звезда “Сумерек” Кристен Стюарт сыграет принцессу Диану

Кристен Стюарт досталась роль в драматическом фильме "Спенсер" чилийского режиссера Пабло Ларраина.

«Спенсер» перенесет зрителей в начало 90-х и расскажет о трех днях из жизни Дианы, проведенных ею в королевском поместье династии Виндзор в Норфолке во время рождественских каникул.

Как ожидается, съемочный процесс начнется в 2021 году. Режиссер Пабло Ларраин объясняет выбор актрисы на главную роль так:

“Кристен универсальна и она может быть загадочной, а чтобы сделать действительно хороший фильм, нужна загадка. Кристен может быть хрупкой, но и сильной, это то, что нам нужно. Сочетание ее качеств заставило задуматься именно о ней на роль Дианы. Стюарт – сила природы, то как она отреагировала на сценарий и то, как она работает с ним… Я думаю она хочет сделать что-то невероятное и интригующее одновременно”.

“Обычно принц приходит и находит принцессу, просит стать его женой и в конце концов она становится королевой. Вот это сказка. Но когда кто-то решает не быть королевой и говорит, что я лучше пойду и буду собой, это смелое решение, это сказка с ног на голову. Я всегда был очень удивлен этим и думал, что на это должно быть очень трудно решиться. Вот что я хочу сделать сердцем фильма” – признается режиссер.

Что касается выбора трех дней, Ларраин прокомментировал, что это не просто короткий эпизод из жизни Дианы. Он хочет показать за этот небольшой промежуток времени всю сущность Дианы и дать широкое представление о том, какой была принцесса. “Мы все знаем ее судьбу, то что с ней случилось и нам не нужно это рассказывать. Теперь мы узнаем ее ближе, в более интимной обстановке”, – говорит режиссер.

Надо отметить, что о принцессе Диане уже было снято несколько картин. Вспомним, кто еще играл одну из самых популярных женщин мира.

“Диана: История любви” / Diana’s love story, 2013

Один из самых известных художественных фильмов о принцессе снят оскаровским номинантом Оливером Хиршбигелем, а главную роль сыграла Наоми Уоттс.  Картина рассказывает о жизни Дианы после расставания с Чарльзом.

“Диана: Её подлинная история” /Diana: Her True Story, 1993

В основе этой ленты роман британского писателя Эндрю Мортона, который специализируется на биографиях знаменитостей. В главной роли Серена Скотт-Томас.

Убийство принцессы Дианы”/ The Murder of Princess Diana, 2007

Эта картина вышла к 10-летию со дня смерти Дианы. Главную роль в фильме исполнила Дженнифер Моррисон, знакомая зрителю по сериалу “Доктор Хаус”. Моррисон сыграла журналистку, которая якобы  видела аварию собственными глазами.

“Диана – королева сердец” /Diana: A Tribute to the People’s Princess, 1998

Королева сердец – так называли Диану ее поклонники по всему миру, которые особенно ценили принцессу за доброе сердце и искренность. Это документальный фильм, который вышел спустя год после гибели принцессы. Он рассказывает, в частности, о двух романах леди Ди после расставания с принцем Чарльзом. 

Пока фильм с Кристен Стюарт лишь ожидает начало производства, мы можем вспомнить фильм про принцессу, который она лично сама смотрела и была довольна.

“Чарльз и Диана: королевская история любви”/ Charles & Diana: A Royal Love Story, 1982

В 1982 году, спустя год после свадьбы Дианы и принца Чарльза, вышел один из первых фильмов о принцессе. Фильм очень романтичный: гигантский шлейф платья, влюбленные молодожены, улыбки и счастье. 

Фото: инстаграм, открытые источники