Звезды вспоминают о своих героях войны

Звезды вспоминают о своих героях войны

Знаменитости рассказывают о членах семьи, которые сражались на войне

В день Великой Победы вся страна чтит память павших солдат. Мы вспоминаем о тяжелых временах и поздравляем друг друга с тем, что не знаем ужаса войны. В этот день принято вспоминать о своих героях, о дедах и прадедах, которые подарили нам мирное небо над головой. Звезды также сегодня склоняют голову перед подвигом своих предков. Они рассказывают о них и говорят “спасибо”!

Ляйсан Утяшева поблагодарила своего прадеда Кираева Адилгарея Мухамеда-Киреевича. Она рассказала историю своего великого предка. Его призвали в 1938, а после он попал на фронт.

 В 1943 году в одной из битв он пошел в атаку, но рядом с ним взорвался снаряд. Но Адилгерей мечтал перед смертью увидеть своего сына и умер только тогда, когда рядом с ним оказался его наследник.

Нонна Гришаева сказала спасибо своему деду Казанскому Евгению Петровичу. 22 июня в 1941 года в 4 утра на их полк напали, тогда он и получил первые боевые ранения. После его комиссовали, но солдат не смирился, Евгений даже писал Сталину, чтобы его вернули на фронт.

И он снова оказался на фронте. Прошел всю войну и остался жив. Нонна вспомнила о том, как каждый год ее дедушка надевал форму с медалями и они шли к памятнику возлагать цветы.

Оксана Федорова почтила помять своих прадеда Васильева Михаила Григорьевича и деда Куликова Алексея Трофимовича.

Михаил Григорьевич прошел блокаду, был дважды контужен, но выжил. А после войны восстанавливал город Псков и получил звание почетного гражданина. Алексей Трофимович служил в псковском артполку, руководил взводом.  

Лера Кудрявцева вспомнила о своих дедушках – Кудрявцеве Николае Александровиче и Романютине Александре Ивановиче. Николай Александрович был ранен и из-за этого стал военкомом. А Александр Николаевич командовал огневым взводом.

Получил награду «за мужество и героизм, проявленныӗ при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу», был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «золотая звезда».

Татьяна Тарасова “воссоздала” полк семьи Тарасовых. Она рассказала о своем дяде Константине Иосифовиче Феклисове. Он погиб в 18 лет и был похоронен в братской могиле в городе Моздок.

Свекровь Татьяны также была на передовой. Рахиль Моисеевна Гершойг три года работала во фронтовом госпитале хирургом.

Папа Тарасовой Анатолий Владимирович Тарасов был участником войны. Награжден медалями За боевые заслуги, За Победу над Германией в Великой Отечественной войне.

 Мама заслуженного тренера также воевала. Татьяна написала: «К началу войны мама уже закончила институт, она была лыжницей, тренером в этом виде спорта. Несмотря на то, что у нее был маленький ребенок – сестра Галя родилась в феврале 1941, мама занималась подготовкой лыжников. Под Москвой во время генерального сражения за столицу и в ходе контрнаступления действовало более 30-ти специальных лыжных батальонов, составленных из лучших спортсменов страны. Награждена медалью За оборону Москвы.»