В Испании любят борщ и оливье

В Испании любят борщ и оливье

Испанцы знают и любят русскую кухню. Многие не по наслышке. В этой стране очень много интернациональных браков.

Испанцы женятся на русских девушках, которые и внедряют свою культуру и кулинарию.

В Испании очень любят салат оливье. Только он называется «русский салат», то есть “ensalada rusa”. Его часто подают в барах и ресторанах в виде тапас – закуску к вину или пиву. Однако, вкус испанского оливье отличается от нашего. Во-первых, они не добавляют в него маринованные огурцы и горошек, зато тунец и маринованный сладкий перец являются неотъемлемыми ингредиентами испанского оливье.

Испанцам очень нравятся блины. У них тоже есть блины, они называются «крепес», но в основном это сладкие блинчики с джемом или мороженым. Поэтому в ресторанах, где есть русская кухня, испанцы с удовольствием заказывают блины с соленым лососем или икрой.

Многие испанцы распробовали пюре. Моя знакомая как-то решила приготовить пюре своему испанскому жениху. Когда он это увидел, у него в буквальном смысле глаза на лоб полезли. Он бросился звонить друзьям и рассказывал по телефону, что «его русская готовит пюре прямо из картошки». Тут нужно сказать, что испанцы ни разу в жизни не видели, как делается пюре, потому что в супермаркетах пюре продается в виде порошка, его нужно только заварить, как Ролтон.

По вкусу пришлись испанцам и фаршированные перцы. Только вот незадача – найти в Испании перцы миниатюрных подходящих размеров крайне сложно. Перцы здесь гигантские, минимум каждый на два человека.

Очень любят нашу выпечку: пирожки, чебуреки, пироги с мясом, а ватрушку называют торт с сыром и говорят, что она даже вкуснее чизкейка.

Ну и куда без борща. Борщ любят многие испанцы. Они говорят, что это очень вкусно. Свеклу можно купить вареную в супермаркете. Но, если постараться, то можно найти свежую, на прилавках на рынке у фермеров. И с нашей русской сметанкой обязательно! Ее можно приобрести в любом русском магазине.

А вот селедку под шубой они не понимают. Пробуют, говорят «как вкусно» и больше не притрагиваются. Никак не могут понять, как можно сладкую свеклу сочетать с соленой селедкой.

Фото: pixabay