Павел Трубинер в роли капитана

Павел Трубинер в роли капитана

27 апреля на телеканале "Россия 1" стартует премьера остросюжетного шпионского сериала "Чёрное море".

По сюжету незадолго до начала Крымской наступательной операции в 1944 – м году кораблям Черноморского флота и Азовской флотилии угрожает серьёзная опасность. Немецкие диверсанты-подводники готовят крупномасштабную акцию по уничтожению основных боевых единиц флота. В Новороссийск приезжает капитан второго ранга Сергей Сабуров (Павел Трубинер). Он призван усилить местную группу контрразведчиков по борьбе с подводными диверсантами под предводительством агента Кунца (Евгений Миллер). Сабурову поручено выйти на Кунца и уничтожить школу по подготовке диверсантов-подводников.

Миссию Сабурова омрачает трагедия. Во время одной из операций погибает его друг и однокурсник Егор Солей (Александр Кузьмин), который пожертвовал собой, прикрывая Сергея. Теперь Сабурову приходится бороться не только с врагом, но и с недовольством команды, в которой работает и жена погибшего Елена (Екатерина Вилкова). Хотя они знакомы с детства, но Елена Солей, кажется, искренне ненавидит Сергея. Однако непростые отношения не должны помешать делу, ведь на кону – судьба Черноморского флота!

За плечами исполнителей главных ролей несколько совместных проектов, поэтому на площадке «Чёрного моря» у них сложился прекрасный тандем.

Павел Трубинер признался: «Работать с Катей – большое актерское удовольствие. Мы понимаем друг друга не то, что с полуслова, с полуподмигивания! Она замечательная, очень талантливая актриса. Мой герой Сабуров – специалист СМЕРШа. Он занимается поиском и ликвидацией подводных диверсантов, осуществляющих подрывную деятельность на советской территории в портовых городах. И в этом деле он большой профессионал, уверенный в себе, жесткий, независимый человек, беспощадный к врагу».

Екатерине Вилковой досталась роль бывшей возлюбленной Сабурова: «Елена Солей – не типичная лирическая героиня, она герой. Так как у Паши большой опыт съёмок в военном кино, он иногда помогал мне в поиске образа моего персонажа, за что я ему очень благодарна. Наше кино будет интересным, зрелищным, местами трогательным. Будет много моря и неожиданных сюжетных поворотов. Снимали мы честно, думаю, что получилось эту честность передать через экран».

Съёмки многосерийного фильма проходили в Таганроге, Ростове-на-Дону, Москве и Подмосковье. Были построены масштабные декорации разрушенного Новороссийска площадью 10 гектаров. Также среди локаций – действующий морской порт Таганрога и реальные бункеры 60-70-х годов, которые на время съёмок превратились в диверсионный центр фашистов.

Фото: пресс-служба.