Как русская королева фридайвинга погибла у берегов Испании

Как русская королева фридайвинга погибла у берегов Испании

Недавно на экраны вышел фильм "Один вдох", посвященный Наталье Молчановой.

Утро 2 августа 2015 года ничего не предвещало беды. Последнее погружение было плановым и будничным. Всего – то 40 метров! Для мировой чемпионки  по фридайвингу это смешная глубина! Ведь она погружалась на все 100  метров. (Фридайвинг – это погружение без акваланга на задержке дыхания). Погружение было групповое. Накануне, как пишет испанская пресса,  Наталья прилетела на Балеарские острова (остров Форментера) специально по приглашению миллионера Павла Те, чтобы проинструктировать его и компанию друзей, которые собирались погрузиться в Средиземном море (у предпринимателя, совладельца компании “Капитал групп” есть дом на Ибице).

Все шло как обычно. Перед погружением спортсменка сделала глубокий вздох и нырнула. Когда дайверы вспыли, Натальи среди них не было. По словам членов группы, она отделилась от остальных. Очевидцы утверждали, что якобы через какое-то время она на мгновение появилась на поверхности без сознания. Когда страхующие поплыли навстречу спортсменке на помощь, она вновь погрузилась под воду. На это раз уже окончательно. И больше уже не появлялась. Поиски пропавшей спортсменки продолжались два дня.

Погружения проводились в 3 километрах к северо-западу от порта Ла Савинья. В поисках были задействованы морские спасательные службы и специальная группа подводных спасателей Гражданской гвардии. Кроме того, по данным газеты La Vanguardia, во вторник к поискам подключилась частная компания, которую нанял сын Натальи Алексей. Он в тот же день прилетел в Испанию как только узнал о случившимся.  Поисковики использовали специальный подводный робот. Но все безрезультатно.  На третий день поисков  Наталью признали погибшей. А сын Алексей сказал: «Похоже, она останется в море. Ей бы такой вариант понравился».

Существует несколько версий трагедии. По одной, которой придерживается большинство экспертов, Молчанову унесло мощным подводным течением. По другой причиной смерти мог стать гипоксический обморок. Обычно он случается при быстром всплытии с большой глубины. Скорее всего, тело Натальи бы так и не нашли, потому что спортсменка ныряла в специальном тяжелом гидрокостюме, который облегчает погружение на большую глубину.

Наталья Молчанова удивительная женщина и в ее жизни многое удивительно.  В 36 лет, она тогда еще детский тренер по плаванию маленького провинциального городка пережила тяжелый развод, оставшись одна  с двумя детьми.

Но не опустила руки, а смогла начать новую интересную жизнь. Ее профессиональная карьера началась поздно – в 40 лет.  Однажды Наталье попалась на глаза статья в журнале про фридайвинг. Она так зацепила женщину, что уже через месяц Наталья проходила курс фридайвинга у Египте у известного тренера Юлии Петрик. А уже через год стала чемпионкой.

Наталья Молчанова – первая в мире женщина, которая погрузилась на глубину 100 метров с задержкой дыхания. А также первая в мире женщина, задержавшая дыхание более чем на 9 минут.

Ее сын Алексей тоже  многократный чемпион мира по фридайвингу. Наталья стала его личным тренером. Вместе они  ныряли, задерживая дыхание,  в знаменитой арке Голубая дыра в Египте, которая известна как «кладбище дайверов». До этого никто не смог проплыть под ней без акваланга.

Наталья с сыном Алексеем

Через месяц после смерти Натальи Молчановой на Кипре проходил очередной чемпионат мира. Первый без Молчановой.  В память о великой спортсменке все присутствующие задержали дыхание на одну минуту. Так родился новый ритуал.

Недавно на экраны вышел фильм «Один вдох», посвященный Наталье Молчановой. Ее сын Алексей выступил официальным консультантом проекта.  Сегодня все свои успехи и рекорды он посвящает маме. Алексей признается, что смирился с ее смертью лишь недавно. «Сейчас мне легче жить с мыслью, что она ушла».