Шоколадный фондан от Екатерины Вуличенко

Шоколадный фондан от Екатерины Вуличенко

Актриса поделилась рецептом отличного десерта, который любит она сама и все ее домочадцы.

Скоро 8 марта, на улице пахнет весной, и в этой атмосфере очень хочется побаловать себя чем-нибудь сладеньким. Екатерина Вуличенко на своей странице в соцсетях поделилась рецептом шоколадного фондана, который, по вкусу и красоте не уступает блюду из ресторана.

Шоколадный фондан cостоит из двух частей: фондан снаружи и флано внутри.

Для приготовления фондана 200 гр сливочного масла, 200 гр темного шоколада растопите на водяной бане. Отдельно 4 яйца, 3 желтка, 125 гр сахара взбейте и добавьте в растопленный шоколад. Все также хорошенько взбейте и добавьте 60 гр просеянной муки. Затем выложите в кондитерский мешок и убирите в холодильник.

Флано: натрите цедру одного лайма, 150 граммов сливок 35%, шоколад молочный 200 гр, немного молотой корицы: все это надо растопить на водяной бане. Затем флано поместите в кондитерский мешок и отправьте в морозилку на два часа. Возьмите маленькие формочки, смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой из кондитерского мешка. Затем выложите фондан примерно грамм 40, затем внутрь добавьте немного флано и сверху залейте опять фондан. Выпекайте в духовке 11-12 минут при температуре 180°. Подавайте с шариком мороженного, украсьте ягодами и сахарной пудрой.

Этот рецепт рассчитан на 12 кексов, поэтому вы можете порадовать этим десертом не только себя, но и всех близких. ⠀

Фото: инстаграм.