Замки Европы, о которых вы могли не знать

Замки Европы, о которых вы могли не знать

Кто не мечтает прикоснуться к истории и сделать красивые кадры практически в королевских интерьерах?

Кройценштайн, Австрия                

Вена- имперская столица. В 17 километрах от нее расположен прекрасный замок. Владелец Кройценштайна был настоящим ценителем прекрасного, поэтому и дом захотел необычный, в духе знаменитого немецкого Нойшванштайна. Вышло действительно впечатляюще. Замок возвышается на живописном берегу Дуная, словно сказочный. Однако поездка в Кройценштайн будет интересна не только любителям прекрасного, но и поклонникам военного дела, так как там можно увидеть одну из самых больших коллекций холодного оружия в Австрии.

Вилландри, Франция

Визитной карточкой этого замка являются чудесные сады. Радует и то, что они красивы и уникальны в каждое время года. Садовники специально высаживают сезонные растения. Замок стал последним строением в стиле Ренессанс. Кроме того, испанец Иоахим Карвалло, купивший Вилландри в начале двадцатого века, сделал всё для сохранения замка и садов в том виде, в каком они были в XVI веке.

Слейн, Ирландия

Слейн – это родовое поместье семьи Конингэм, которое принадлежит им с момента постройки в XVIII веке, поэтому не все комнаты открыты для посещения. Однако посетители всё равно могут посмотреть на антикварную мебель, старинные картины и предметы коллекционного оружия. Кроме того, там есть небольшой семейный завод по производству виски. Но самой главной особенностью замка и прилегающих к нему территорий считается естественный амфитеатр, способный вместить до 80 000 зрителей. В Слейне часто проходят концерты классической музыки. Кроме того, туда приезжали мировые звезды такие как Мадонна, Дэвид Боуи, Queen.

Штернберг, Чехия

Этот замок был построен в 1214 году в готическом стиле и по сей день является домом для семьи Штернбергов. Туристы могут полюбоваться коллекцией гравюр XVII в., признанной одной из лучших в Европе; коллекцией старинных часов и оружия XVII-XVIII вв., мебелью в стиле рококо XVIII века, серебряной посудой, изделиями из фарфора, охотничьими трофеями и книгами. Замок, а отличие от многих других, можно посетить зимой, так как граф Штернберг до сих пор живёт там, поэтому тепло с жилых этажей доходит до прохладных “туристических” комнат. Кроме того, из окон и смотровых площадок открывается прекрасный вид на окрестности.

Мирский замок, Беларусь

Не всегда за замками нужно ехать далеко и делать визу. Один из красивейших замков Европы находится в Беларуси. Сочетание готики, барокко и ренессанса делают Мирский замок настоящий находкой для ценителей этих архитектурных стилей. После реставрации замок был открыт для туристов в 2010 году, однако этот процесс ещё не закончен. Существуют планы  восстановления итальянского ренессансного сада, английского парка и пруда, реставрации дворца Святополк-Мирских. Кроме того, в замке можно в буквальном смысле пожить, так как в там есть гостиница с очень комфортными и красивым номерами.

Фото: инстаграм.