Красота по-испански: заметки из Андалусии

Красота по-испански: заметки из Андалусии

Испанки не парятся по поводу макияжа и прически. Они легко могут собрать волосы в пучок и так выйти из дома.

Я живу в Андалусии уже четыре года и не устаю удивляться местным жительницам, а они мне.

-Анастасья, как вы, русские, успеваете накраситься, одеться и еще на каблуках? – каждый раз удивляется моя знакомая Мария Виктория. Действительно, когда я только приехала в Испанию, одевалась и красилась как всегда, когда шла в офис. Прохожие думали, что у меня особое мероприятие.

Испанки не заморачиваются по поводу своей внешности, им плевать на то, как ты выглядишь. Они просто излучают уверенность.

Да, у них есть лишний вес, целлюлит, морщины, но они любят себя, свое тело и свое лицо во всех его проявлениях и гордо несут себя этому миру. Испанки говорят: “Держи спину прямо, чтобы сердце в твоей груди парило”.

Они не занимаются “улучшайзингом”, здесь не встретишь пухлых губ, тату на бровях и ресниц 5D. Хотя брови, ресницы и волосы у них от природы шикарные – черные, густые и блестящие. Тут и генетика (столько веков мешались с маврами, особенно на юге Испании), и особая средиземноморская диета. Рыба, мясо, много овощей, злаки, зелень, красное вино, качественный, хорошо сваренный кофе и много оливкового масла. Испанки его используют буквально везде. Мажут волосы, употребляют вместо крема для лица и внутрь. Есть даже выражение “Много масла не бывает”.

Испанки любят солнце и много загорают. Конечно, тонкая испанская кожа рано стареет и пигментацию никто не отменял. На пляжах онипокрывают  тело натуральным кокосовым маслом, загар получается ровный, красивый, золотистого оттенка.

Однако, на мой взгляд, главный секрет испанских женщин кроется в одной фразе disfrutar la vida  (наслаждаться жизнью). Они это прекрасно умеют. Оттого и прекрасны!

Продолжение моих испанских заметок можно прочитать на Яндекс. Дзен