С добрым утром: о самых правильных привычках

С добрым утром: о самых правильных привычках

Как сделать ранний подъем максимально приятным для души и тела: рассказываем подробно.

ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ ВМЕСТО БУДИЛЬНИКА

Душераздирающий звук будильника, вы в панике ищите кнопку, чтобы его отключить… Знакома такая картина? Лучше всего, если вас разбудит музыка из любимого кинофильма или приятная песня. К счастью, сейчас это все можно установить на смартфон и просыпаться с легкой душой, улыбаясь новому дню. Также не забывайте ставить будильник минут на 10-15 раньше, чтобы была возможность не вскакивать второпях с кровати, а немного понежиться а тепле.

СТАКАН ВОДЫ

Кажется, это правило знают все, однако почему-то забывают его выполнять. Выпитая натощак вода запускает в организме метаболические процессы и оказывает укрепляющее действие на организм. Кроме того, как утверждают медики, такой прием имеет лечебные свойства при многих болезнях, в частности, при тахикардии, эпилепсии, повышенном уровне холестерина в крови, бронхите, астме, болезни почек и мочевыводящих путей, гастрите и других. Но надо пить не холодную воду, а примерно комнатной температуры и садиться за стол спустя 30-40 минут после.

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ

Встав с кровати, многие подходят к окну, чтобы узнать, что за погодка на улице. Так вот, хороший совет: откройте окно и проветрите комнату. Даже если на улице прохладно, вы почувствуйте как свежий воздух наполняет помещение, бодрит вас и дарит энергию.

КОНТРАСТНЫЙ ДУШ

Контрастный душ не просто заряжает энергией, он отлично влияет на кровообращение, обмен веществ и укрепляет нервную систему. Только не переусердствуйте! Начинать надо с приятной для вас температуры воды, затем сделать немного горячее и потом резко включить холодную воду, под которой можно постоять не более 20 секунд. Такие процедуры можно повторить максимум пять раз.

ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАВТРАК

“Я утром вообще ничего не хочу есть”, – скажите вы. И это плохо! Утренний прием пищи очень важен для организма. Ученые доказали, что люди которые завтракают имеют сильный иммунитет и не так часто болеют. Однако сразу отметем такие варианты как жареный бекон, булочки с шоколадной пастой, тосты с белым хлебом, печенье.

Идеальный завтрак – это каша. Распространенный вариант: овсяная на воде, без соли и сахара, ее можно заправить йогуртом уже после приготовления. Каша очищает кишечник, заряжает энергией. Также хорошо утром употреблять йогурт или мюсли с ягодами и фруктами.