Устричный вечер, фестиваль и день рождения кафе

Устричный вечер, фестиваль и день рождения кафе

О самых горячих новостях ресторанной жизни столицы - в нашем обзоре.

Главное правило гурмана: устрицы надо есть не просто так, а со смыслом. Именно это предлагают сделать 9 ноября в винном гастробаре Blush, где устричный сомелье и автор уникального блога об устрицах Регина Борисова проведёт дегустацию с лекцией. Сомелье гастробара Дмитрий Любчук подготовил особое сопровождение для устричной дегустации.

В меню ужина будут четыре необычных “прочтения” – устричный шутер “Кровавая Мэри” и японские устрицы в трёх нетривиальных соусах. Более деликатное сопровождение Дмитрий Любчук подготовил для устриц категории “супер-спесиаль” Осака №3. Их “компаньоном” станет бокал прохладного Muscadet Courde Poce.

Сбор гостей: 09 ноября в 17:00. 

Стоимость ужина: 2 500 руб. 

Еще одна гастрономическо -интеллектуальная тема: международный фестиваль братьев Ивана и Сергея Березуцких. Он получил название Twins Science, и его главными темами станут: наука, образование и интеграция современных технологий в ресторанную структуру, который пройдет 7 и 8 ноября. Оба дня с участниками Twins Science будут работать как сами Сергей и Иван, так и ученые, эксперты, журналисты и писатели из России и разных стран мира. Первая половина фестиваля — теоретическая и будет включать в себя дневные лекции и мастер-классы по внедрению науки в современную гастрономию. Вторая — пройдет в формате ужинов и даст практическую базу.  Для того чтобы стать участником фестиваля — необходимо заполнить форму на сайте: twinscience.ru

А “Кафе Дружба. Мануфактура еды” празднует свой второй день рождения. Развлекательную программу готовят на 8 и 9 ноября, которая включит в себя все самое лучшее, что только случалось в “Дружбе” за последние два года: живая музыка, группа “БЛИКИ”, дуэт SohoVoice и, конечно, DJs. Кондитеры приготовят огромный именинный торт.