Секреты старых кулинарных книг

Секреты старых кулинарных книг

Некоторым из нас повезло! В наследство достались потрепанные томики, в которых собраны рецепты приготовления блюд советских времен. Не надо морщить лоб! Там тоже есть масса интересных идей. Пробовали -знаем!

Передо мной книга “Советы по домоводству” 1959 года, она заметно потертая, видно, что ею пользовались. Книжица принадлежала моей бабушке, а она была мастер в готовке. Уверена, что некоторые рецепты она брала отсюда.

ЩИ ЗЕЛЕНЫЕ

Лично я готовлю совсем по -другому рецепту. Но этот тоже мне неожиданно понравился, когда я решила попробовать.

Сварить мясной бульон. Шпинат или крапиву (ну возможно у вас есть на даче?) перебрать , хорошо промыть и сварить в кипящей воде до мягкости, откинуть и протереть сквозь сито. Щавель перебрать и промыть, крупные листы порезать.

Коренья и лук нарезать мелкими кубиками и обжарить в кастрюле с маслом, добавить к ним муку и жарить еще 1-2 минуты. Затем положить в кастрюлю протертый шпинат, хорошо перемешать, развести горячим бульоном и отваром, полученным при варке шпината, добавить лавровый лист , перец и варить 15 минут. За 5-10 минут до окончания варки положить в кастрюлю листики щавеля и соль.

К зеленым щам рекомендуется подавать сваренное вкрутую яйцо и сметану.

На 500 граммов мяса -500 граммов шпината, 200 граммов щавеля, по 1 штуке кореньев и лука, 1 ст. ложка муки и 2 ст. ложки масла.

Еще одна книга издана в 1963 году и называется “Детское питание” тоже досталась мне от бабушки, в ней не только рецепты, но и рекомендации.

ФРИКАДЕЛЬКИ ИЗ РЫБЫ

Филе рыбы пропустить два раза через мясорубку, добавить масло, просеянные сухари, желток, взбитый в пену белок и хорошо перемешать. Фарш при помощи чайной ложки разделать на фрикадельки , опустить их в подсоленный кипяток и варить при слабом кипении в течении 10-15 минут. Готовые фрикадельки вынуть из воды, уложить в сковороду, залить горячим молочным соусом, сбрызнуть растопленным маслом и запечь в жарочном шкафу до образования на поверхности соуса румяной корочки.

Судак, треска, сом 100 гр., сухари молотые 5 г., сыр голландский 15 г., масло сливочное 5 г., молоко 20 г., соус молочный 70 г., яйцо 1/4 шт, раствор соли 3 г.

КОММЕНТАРИЙ ШЕФА

Виктор Гримайло, шеф-повар Гранд-кафе “Dr. Живаго”:
 
Почему бы не воспользоваться старыми рецептами? Многие продукты как были, так и остались. Технологии хоть и шагнули вперёд, но “как картошку жарили на плите и в сковороде, так и продолжают делать”. Вкус можно скорректировать, например, если в блюдо того времени идут помидоры, в таком случае рациональнее будет приобрести их на рынке, а не в супермаркете. Или же можно добавить немного сахара для придания той самой томатной сладости. Мы в ресторане тоже используем ретро-рецепты. Но, прежде чем ввести блюдо в меню, необходимо найти интересующий продукт: рыбу, мясо или какой-нибудь овощ. Потом начинаем мониторить печатную продукцию, интернет, сборник рецептур советской кухни. Далее всю информацию необходимо сложить и получить результат, то есть начать прорабатывать различные рецепты и искать интересные варианты”.