Новый бар, осеннее меню и лучший хачапури в столице

Новый бар, осеннее меню и лучший хачапури в столице

Самые интересные новости ресторанный Москвы - в нашем обзоре.

В столице появилось очень оригинальное местечко – бар “Кабинет 3.14”. Это один зал, зрительно разделенный на три зоны, в центре каждой – покерный стол, на котором коктейльные карты. Вместо крупье – бармены в строгих костюмах. Украшений абсолютный минимум: разномастные бутылки и барменские  колбы, точечный свет и свечи, элементы магазина одежды, вроде деревянных рук от старых манекенов Vivienne Westwood.

Каждому гостю в “Кабинете 3.14” сначала предлагают комплиментарный пунш на красных ягодах с карибскими специями, а затем раздают четыре карты – Воздух (аперитивные на игристом), Вода (свежие, кисло-сладкие в стиле сауэров, всегда с цитрусовыми нотами), Земля (коктейли в стиле Олд фенш, сладковатые с легкой горечью, нюансами специй, трав и сухофруктов) и Огонь (самый сухие, крепкие и горькие миксы). Гость выбирает стихию первого коктейля и получает следующие три карты,по-прежнему без заказа, но уже с названиями напиткови выбирает одну. Карты выпадают случайно и могут дублироваться, значит, такова судьба. Перед следующим заказом вся игра повторяется.

А в ресторане “360” ввели осеннее меню.

Концепт новинок можно обозначить как расширение раздела фирменных блюд. Плюс – использование сезонных овощей и локальных продуктов.

Визитной карточкой ресторана можно назвать блюда из мяса буйвола, которое поставляется с собственной фермы. Среди новинок этого раздела меню: карпаччо из вырезки буйвола с кукурузным даши и миксом из трав (1100 р.),  фирменный бургер с мясом буйвола (960 р.) и выдержанная вырезка буйвола с квашеной цветной капустой (1750 р.). Эти блюда можно попробовать только здесь!

Список закусок обновлён за счёт нежнейших профитролей с мягким сыром и риетом из утки (780 р.), бородинского тарта с подкопчёнными креветками (720 р.) и щучьей икры с сырным муссом и луком сибулет (650 р.).

Раздел салатов дополнен салатом с цыплёнком, цикорием и ореховым соусом (620 р.), а в меню супов своё место заняли норвежский рыбный суп (670 р.), крем-суп из тыквы с сыром горгонзола и маринованной грушей (450 р.) и прекрасно согревающий борщ с уткой (560 р.). В качестве горячего предлагается утиная грудка с муссом из кукурузы (840 р.), скумбрия с молодым картофелем и соусом тартар (720 р.).

Осенние новинки появились и в меню Гранд-кафе “Dr. Живаго” .

В качестве закуски шеф-повар ресторана Виктор Гримайло рекомендует заказать аппетитный зеленый салат с цесаркой и грибами (680 р.), а в качестве горячего блюда попробовать пряные почки кролика, томленые в горчице с аджикой (620 р.).

Мясоеды по достоинству оценят сочную и нежную говядину по-татарски (490 р.) с каперсами, острым соусом табаско и красным луком.Отдельного внимания заслуживает и ростбиф с салатом из редьки (580 р.), который подают с домашним майонезом.

На десерт любителям сладкого Виктор предлагает гостям рисовую кашус пломбиром (380 р.). Ваниль, кокосовая стружка и карамель делают это блюдо незабываемо нежным!

В ресторане “Казбек” представили 9 видов хачапури – от классики до современных веяний.

Классическое направление представляют хачапури по-имеретински (690 р.) с молочным сулугуни, по-мегрельски (690 р.) с двойным слоем сыра – внутри и снаружи, и аджарули (610 р.). Если в традиционную «лодочку» идет сыр, сливочное масло и яичный желток, то в авторские вариации добавляется множество ингредиентов. Есть с легендарным аджапсандалом из спелых баклажанов, томатов и овощей (530 р.), с черным трюфелем  (980 р.), с грибами (530 р.), с мясистыми бакинскими томатами и мятой (590 р.), с 4 видами сыра (670 р.). Абсолютно новаторская версия с пометкой “гурмэ” – закрытый хачапури с черным грузинским трюфелем и рачинской ветчиной (1360 р.).