Русские блюда в иностранных ресторанах

Русские блюда в иностранных ресторанах

19 июня в "Матрёшке" пройдёт новая историко-гастрономическая встреча "Московский обед".

Где кончаются и где начинаются следы русской кухни? Пассажиры первого класса “Титаника” в последний ужин угощались консоме Ольга и устрицами по-русски – легендарным в то время блюдом. Историю нашего влияния на зарубежную гастрономию можно услышать – и конечно узнать на вкус – за ужином-лекцией в “Матрёшке” 19 июня. Бренд-шеф ресторана Влад Пискунов выступит с абсолютно новой темой “Московских обедов” – русские блюда в иностранных ресторанах.

Принято считать, что русская кухня только вбирала кулинарные традиции разных стран, но ничего не давала. Конечно, это не так. Распространение отечественной гастрономии гораздо шире, чем можно представить. В XIX и даже XX веке в Европе и Америке были популярны горячее, закуски и десерты, в названиях которых значилось “по-русски”, “по-московски”, “московит” и “а-ля рус”. Другие блюда носили имена русских деятелей — Суворов, Демидов… Прекрасный рассказчик и знаток отечественной кухни Влад Пискунов поделится избранными фактами исторических источников.

Влад Пискунов

Из лекции гости узнают, что это были за угощения, как попадали в иностранные меню и почему они так назывались. И, конечно, в ужин войдут некоторые из тех блюд, о которых пойдет речь:

Insalatarussa

Куриное консоме Ольга

Цыплёнок по-демидовски 

Легендарная Анна Павлова  

Сбор гостей: 19-30
Начало лекции: 20-00
Стоимость ужина: 2850 руб.
Стоимость winepairing: 3200 руб.