Итальянский консул в России показал гостям рай

Итальянский консул в России показал гостям рай

В день католической Пасхи в ЦДЛ Франческо Форте завершил читать и комментировать "Божественную комедию".

Аналогов таких вечеров в России нет. Такое вообще сложно представить: Генеральный консул Италии в Москве выступает по сути в качестве лектора, а его слушатели именитые люди, среди которых бизнесмены, актеры, режиссеры, политики. Проект “Воскресный вечер с Данте” продолжался полгода.
В исторической атмосфере Дубового зала ЦДЛ каждое третье воскресенье Франческо Форте лично воспроизводил  и комментировал гостям ужина выбранные им отрывки из «Божественной Комедии». Вчера был заключительный прием, который посвятили Дантовскому «Раю».

Екатерина Полозова, Екатерина и Александр Стриженовы

Гости делились впечатлениями от вечера. Так, режиссер Владимир Хотиненко признался: “Провести  вечер с Данте – это событие уникальное! Прекрасная инициатива Генерального консула Италии”. Телеведущая Екатерина Стриженова  отметила: “Благодаря Франческо Форте мы сегодня все побывали в «Раю”! Данте водит нас кругами, заставляя думать о будущем….” А актриса Екатерина Вуличенко вспомнила как осилила произведение еще в студенческие годы и была им покорена.

Екатерина Вуличенко

Среди гостей вечера также были Алексей Пушков, Максим Дунаевский,  Константин Андрикопулос с женой Ольгой, Рустам Тарико,  Сергей Пластинин, Михаил Куснирович, Екатерина и Людмила Полозовы и многие другие.

Михаил Куснирович и Франческо Форте