Культпоход по Португалии

Культпоход по Португалии

Главная часть программы для путешествующих в эту замечательную страну сводится к тому, чтобы увидеть важные достопримечательности. Мы предлагаем расширить свою программу и не пропустить интересные события.

15 марта – 30 апреля
BoCA – биеннале современного искусства

BoCA возвращается с обширной программой, предполагающей диалог между визуальным и исполнительским искусством, наукой и музыкой. В театрах, музеях, галереях, ночных клубах будет представлен ряд проектов: культурный центр Carpintarias de São Lázaro в Лиссабоне покажет инсталляцию «Дом духа» художницы Марины Абрамович; Национальный музей современного искусства Шиаду представляет выставку Райана Трекартина и Лизи Фитч «Время храма»; Национальный музей древнего искусства откроет свои двери для инсталляции Уильяма Форсайта «Согласование 2» и работы «Единственно возможный город» Мег Стюарт.
Биеннале проходит с 15 марта по 30 апреля на разных площадках города, в том числе в кинотеатре Cinema Ideal, музее MAAT, монастыре Convento de São Pedro de Alcântara и театре Teatro da Trindade.
www.visitlisboa.com


20-31 марта
Анимационный фестиваль Monstra в Лиссабоне

Monstra возвращается в Лиссабон с 550 лентами: полнометражными, короткометражными и ультра короткими фильмами. 18-й фестиваль посвящен канадской анимации, ожидается показ 14 фильмов, сделанных в этой стране, с ретроспективой работ таких режиссеров, как Норманд Макларен, Фредерик Бэк, Каролин Лиф. Еще одна ретроспектива, посвященная фильму «Мальтийский сокол», – «Графические романы в анимационном кино».
Анимационного персонажа Тинтина можно снова увидеть в фильме «Тинтин и узники солнца». В программу также входит предварительный просмотр приключенческого фильма «Королевские корги» и номинанта на премию «Оскар» из Японии – «Мирай». В программе фестиваля: фильмы ужасов, анимационные документальные фильмы, фильмы для взрослых и экспериментальная анимация, а также занятия для родителей и детей, в том числе «Крошка Монстра».
Cinema de São Jorge, Avenida da Liberdade (metro: Avenida);
Cinema City Alvalade, Av. de Roma (metro: Alvalade);
Cinema Ideal, Rua do Loreto (metro: Baixa-Chiado).
www.visitlisboa.com

22 марта – 7 апреля
5-й международный фестиваль морского ежа

Международный фестиваль морского ежа – Ouriceira от «ouriço do mar» (морской еж), проводится в рыбацкой деревне Эрисейра (округ Лиссабон). Пятый год фестиваль организует программу, полную восхитительных дегустаций, образовательных семинаров, гастрономических шоу, мастер-классов по приготовлению блюд из морского ежа и других событий вокруг этого «сокровища» моря. Участники фестиваля – 22 ресторана, расположенные по всей деревне, принимают гостей, а известные шеф-повара творят волшебство на своих кухнях! Фестиваль – уникальная возможность попробовать морского ежа, приготовленного 12 различными способами, некоторые из них придуманы специально для этого события!
www.cm-mafra.pt
www.visitportugal.com

3 апреля
Проект Ханса Циммера «Симфонический праздник»
27 марта – 1 апреля
Кинофестиваль на Мадейре

Проект «Симфонический праздник» Ханса Циммера, одного из самых известных композиторов последних лет, можно увидеть 3 апреля на Алтис-Арене в Лиссабоне. Оркестр Ханса Циммера хорошо известен по саундтрекам к фильмам и мультфильмам, таким как «Король Лев», «Гладиатор», «Пираты Карибского моря», «Код Да Винчи», «Бэтмен» и другим. Он является лауреатом нескольких премий «Оскар», «Грэмми», «Золотой Глобус».
В сопровождении световых, звуковых и видео эффектов и благодаря участию приглашенной гостьи Лизы Джеррард (Lisa Gerrard), шоу Циммера обещает удивить публику.
arena.altice.pt
www.visitportugal.com

5-14 апреля
Фестиваль итальянского кино

Фестиваль итальянского кино – главное событие для поклонников итальянских фильмов. Фестиваль впервые прошел в Португалии в 2008 году и снискал популярность благодаря энтузиазму и творческому подходу организаторов. Залогом его успеха стала сплоченная работа португальских и итальянских профессионалов, цель фестиваля – показать лучшие работы как уже состоявшихся режиссеров, так и авторов, представляющих новое поколение.
Лиссабон | 5 – 14 апреля Cinema São Jorge, cinemas UCI El Corte Inglés, Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema
Алмада | 10-13 апреля Auditório Fernando Lopes-Graça
Сетубал | 11-14 апреля Auditório Charlot
Алверка-ду-Рибатежу | 12 – 13 апреля TEIV – Teatro Estúdio Ildefonso Valério
www.visitlisboa.com

6-9 апреля
Международный танцевальный конкурс Dançarte 2019

Teatro das Figuras в Фару проводит 16-й международный танцевальный конкурс Алгарве – Dançarte. Это соревнование для современных хореографов и молодых танцоров от 8 до 25 лет из национальных и зарубежных школ танца. Участники соревнуется в разных танцевальных стилях: классическом, современном, характерном, джазовом, чечетка и хип-хоп.
www.dancarte.org
www.visitportugal.com

26 -28 апреля
Фестиваль пеших прогулок в Алгарве – Walking Festival Ameixial

С 26 по 28 апреля в поселке Амейшиал (Ameixial) проходит Фестиваль пеших прогулок, который ежегодно привлекает участников из Португалии и из-за рубежа. Фестиваль предлагает свыше 40 пешеходных маршрутов, которые включают специальные, тематические и семейные, а также маршруты для людей с ограниченными возможностями. Эти маршруты пролегают через поселок Амейшиал в округе Лоле (Loulé), а также через населенные пункты провинции Алгарве, например, Салир (Salir), Керенса (Querença), Алпортел (Alportel) и Моншике (Monchique). 
В программу фестиваля входят: мастер-классы, лекции, конференции, концерты, выставки, дегустация блюд местной кухни и ярмарки. На время фестиваля предоставляются скидки на проезд в поезде и организуется бесплатный транспорт от вокзала в Лоле до поселка Амейшиал. 
https://wfameixial.qrer.pt
www.visitportugal.com

16 -19 мая
Ярмарка современного искусства ARCO Lisboa

В мае в Лиссабоне состоится престижная ярмарка-выставка современного искусства «АРКО» (ARCO). В этом мероприятии примут участие более 40 международных галерей, отобранных организационным комитетом, которые представят – эксклюзивно или в контексте своей программы – художников, ведущих открытый и конструктивный диалог на творческой сцене Португалии. Этот международный проект способствует популяризации современного искусства Португалии, чрезвычайно разнообразного, с богатым прошлым, интересным настоящим и оптимистичным будущим.
www.ifema.es
www.visitportugal.com