Крымские каникулы

Крымские каникулы

Стоит ли ехать на Черноморское побережье зимой? Наш редактор Надежда Дунаева недавно побывала в Крыму и решила поделиться своими лайфхаками.

Дорога.  Мы решили ехать на машине. Но тут надо быть готовым к тому, что ваше путешествие может затянуться. При выезде из Москвы нас накрыла вьюга и двигаться со скоростью больше 80 км/ч мы не могли. Плохая погода была до юга Воронежской области. А потом словно по волшебству снег перестал, трасса М4 была чиста, поэтому до Ростова -на -Дону долетели с ветерком. Мы остановились на ночевку в Ростове, о чем не пожалели. Здесь можно найти чудесные недорогие отели и замечательные рестораны. Наш ужин прошел в итальянском ресторане La fabbrica. Берите на заметку! Тут правда вкусно кормят! Рано утром мы покинули Ростов, но тут нас ждало очередное приключение. Начался сильный дождь. А дорога из Ростова в Крым просто ужасна: в выбоинах, ямах, совершенно неровная, поэтому до рассвета мы двигались как черепахи. Но в районе 12 дня мы уже были на Крымском мосту.

ДЛЯ СПРАВКИ

Крымский мост, самый длинный в Европе, был открыт еще в середине мая прошлого года.
✅Его протяженность 19 км. Мы ехали минут 20. Две полосы туда, две полосы обратно.
✅Никаких пробок не было.
✅Останавливаться на мосту нельзя. Никаких смотровых площадок тоже нет. Но можно снимать и фотографировать из машины или автобуса. Все и так хорошо видно. Параллельно строится железнодорожный мост, который планируют открыть в конце 2019 года.
Оказывается, еще в 1944 – м году обсуждался вопрос строительства моста через Керченский пролив. И в 1945 – м году даже было железнодорожное полотно. Но оно вскоре разрушилось и его разобрали. Вопрос о строительстве моста поднимался ни раз. И в 70 – е годы, и в 90- е. Но денег на это дело не было. В 2013 – м был подписан договор с украинской стороной о строительстве моста. То есть его планировали строить в любом случае. Может быть, не в таком бешеном темпе. Как известно, в итоге на строительство ушло всего два года.

Также сейчас идет строительство трассы “Таврида”, которая свяжет Керчь с Севастополем. Уже после нового года некоторые участки заработали.

В итоге, до Севастополя из-за ремонта трассы и пробок мы добрались только в районе 7 часов вечера.

Погода. Погода в Крыму довольно переменчивая. Снег бывает только в горах. А возле море моросит дождик. А иногда не просто моросит, а льет. Так что запасайтесь водонепроницаемой одеждой, а также шапками, перчатками. Нередко бывает довольно промозгло. Но когда выглядывает солнышко, сразу все преображается. И море, и небо радуют сочными красками и сразу становится понятно, что это курорт. Температура воздуха зимой достигает 10 градусов тепла.

Развлечения. Крым зимой – это счастье для тех, кто любит музеи и дворцы. Объясняю: в не сезон народа не так много, жары нет, так что особое удовольствие посетить жемчужины Крыма. Если вы еще не были в Воронцовском и Ливадийском дворце, то обязательно включите их в свой маршрут. В билет включена экскурсия и вам подробно расскажут о владельцах дворцов. Это очень интересно! Рядом с дворцами расположены парки, в которых очень приятно погулять.

Не забудьте также посетить Ялту.
Когда я приехала в Ялту, увидела даму с собачкой. Шла такая ухоженная дама в синем пальто, а рядом с ней белая болонка. Правда, прогуливались они не по набережной, а по одной из улочек в центре. Время идет, а дамы с собачками вечны. Ялту в XIX веке считали русской Ниццей. И те, у кого было недостаточно денег, чтобы купить или снять жилье на Лазурном побережье, селились здесь. Антон Павлович Чехов, несмотря на приличные заработки, мог позволить себе только Ялту. После Сахалина его здоровье подкосилось, и он решил жить в Крыму. На набережной стоит памятник Чехову и его даме с собачкой. А еще зимняя Ялта была выбрана для съемок легендарного фильма «Асса». Мне кажется, что сейчас Ялте не хватает лоска, как впрочем, и всему Крыму. Но если маленькие городки хороши своей аутентичностью, то Ялта должна манить своим блеском, огнями и променадом.

Также в свой маршрут мы включили поездку на яхте по Севастополю, послушав интересную экскурсию. И для любителей природы must see Балаклава, мыс Фиолент, Херсонес Таврический.

После посещения этих мест понимаешь, что Крым многогранен и многолик. Этот уголок смог сочетать несочетаемое: тут можно найти что-то от Италии, Греции или даже Англии.

Кстати, в Балаклаве очень понравился ресторанчик Marinara в греческом стиле, где можно отведать улов дня.

Спа. Что делать в плохую погоду? В Крыму очень много отелей при которых работают замечательные спа -центры. Цены от 1000 рублей и выше. А если вы живете в отеле со спа, то его посещение входит в стоимость. Зимой действуют очень хорошие скидки на проживание. Так что поэтому в не сезон в Крым ездить очень выгодно.

Рекомендуемый отель. Спа- отель «Ливадийский».

Он расположен на первой береговой линии, в знаменитом ялтинском предместье — Ливадии, в уникальной природной зоне у подножья горы Ай-Петри.
Гористый рельеф имеет множество спусков,подъемов, лестниц и извилистых троп. Пешие прогулки по такой пересеченной местности очень полезны для здоровья. В отеле есть 3-х этажный спа-центр с бассейном с морской водой, джакузи и термальным комплексом.