Пять самых интересных мест Кипра

Пять самых интересных мест Кипра

Если вы из тех, кому недостаточно только водных процедур и солнечных ванн, тогда наш обзор для вас. На Кипре есть что посмотреть даже самому искушенному путешественнику.

Старый город Лимассола

Он расположен у старого порта Лимассола вдоль набережной, включает в себя несколько исторических достопримечательностей (наиболее знаменитые – Лимассольская крепость и кафедральный собор Айя-Напа) и несколько старых кварталов. На улочках старого города находятся городской рынок, множество сувенирных лавочек и кафе-ресторанов со столиками прямо на самих улицах. Если вы пойдете по улице с забавным названием Зиг заг и свернете направо, окажетесь на улице Лутрон («улице бань»). Там находится Чарши-хамам (баня на торговой площади). На мраморной плите над входом расположена надпись, указывающая на дату построения хаммама и имя благотворителя. В общем, прогулка по старому городу доставит удовольствие тем, кто любит улочки -лабиринты, аутенчтиную атмосферу и вкусный кофе или лимонад. Обратите внимание на двери домов, расположенных тут, на первый взгляд они кажутся немного неряшливыми, возможно, потертыми, но они все раскрашены в разные цвета, обычно в ярко -голубой или зеленый, что добавляет этому месту определенного шарма.

Монастырь Киккос

Киккос расположен в горном массиве гор Троодос и практически равноудален от Лимассола, Пафоса и Полиса (60-70 км.) Дорога до этого места настоящий горный серпантин, однако бояться не стоит, она довольна широкая без узких разъездов, по обочинам  встречается много мест для парковки, где можно перекусить. Это действующий мужской ставропигиальный монастырь. Основан в конце XI века византийским императором Алексеем II Комнином. Монастырь Киккос несколько раз горел в  пожарах и отстраивался вновь. Сохранившиеся до наших дней  постройки датируются  1745 годом. Колокольня была возведена позже, в 1882 году, поскольку, во время Османского владычества, христианам был запрещён колокольный бой. Самый большой из 6 колоколов привезён из России, его вес  1 280 кг. Мозаики и фрески, украшающие стены монастыря, были выполнены в 1991-1993 годах кипрскими иконописцами братьями Кепола, а также мастерами из Греции и Румынии. В 1926 году здесь, в возрасте 13 лет, начал послушником свою церковную службу Макариус, который впоследствии стал архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра, а в 1959 году был избран первым президентом республики Кипр. Он похоронен в 2 км от Киккского монастыря, на горе Трони, место его захоронения стало популярным среди паломников. Недавно, на месте захоронения была установлена 10-метровая бронзовая статуя Макариуса (перенесена из Никосии).

Деревни Кипра

Безусловно, самая известная туристическая деревушка Лефкара с живописными видами. Архитектурный облик Лефкары остается неизменным за последние несколько веков. Государство взяло на себя заботу о сохранении старинной архитектуры и реставрации особо ценных построек. Здесь есть старинные дома, сохранившиеся с X века, двухэтажные постройки XVIII-XIX. Над деревней возвышается живописная церковь Святого Креста, оберегающая серебряный крест, чудесно обретенный более 700 лет назад, а также частицу Святого Животворящего Креста, завезенного на остров Святой Еленой. Деревня прославилась за счет своих кружевниц и мастеров, которые делают изделия из серебра. Также весьма привлекательным местом для туристов стал ресторан Tasties. Но на Кипре есть еще немало интересных деревушек, например, Какопетрия, которая стоит на берегу сразу двух рек -Карготис и Гариллис. В ней проживают всего 1200 жителей, здесь невероятно мягкий климат и неповторимая атмосфера. Еще одна из деревень Памос известна на весь мир благодаря своей скульптуре богини матери, которую еще называют богиней плодородия. Она приносит счастье молодоженам.

Соленое озеро Ларнаки

Недалеко от аэропорта Ларнаки есть весьма необычное местечко – озеро, где зимую фламинго. Летом, к сожалению, диковинных птиц увидеть нельзя. Однако можно наблюдать красных уток, колпицу, лебедей и других. Кроме того, вода в озере очень необыкновенного, порой розового -красного цвета.

Царские гробницы в Пафосе

Ну что любители древности, это место вас не оставит равнодушными. Небольшой некрополь расположился недалеко от Пафоса. Несмотря на название могил царей здесь нет, тут были захоронения местной знати. Однако эти места когда-то были разграблены. До наших дней дошли только развалины построек, которые датируются IV-III в. до нашей эры.

Рекомендуемый отель на Кипре: Four Seasons 5* – Лимассол

Помимо роскошных номеров, в которых останавливались не только российские и западные звезды, но и представители королевских семей, отель также предлагает своим гостям один из немногих в мире spa-центров Shiseido.  Four Seasons также может удовлетворить вкусы всех гурманов. Стоит упомянуть, что утром в Cafe Tropical подают превосходные завтраки. Обилие блюд восхищает,  кроме того, можно почувствовать себя настоящим аристократом и налить бокальчик игристого, которое также предлагается на завтрак постояльцам отеля. Вообще, в Four Seasons четыре ресторана с богатым меню, а вежливые официанты готовы превратить ваш обычный ужин в настоящий праздник.