Не стало Олега Табакова. Уходит эпоха…

Не стало Олега Табакова.  Уходит эпоха…

О том, что Олег Павлович Табаков попал в больницу,  стало известно еще в ноябре.

Однако поклонники артиста, родные и близкие  до последнего надеялись, что артист сможет побороть недуг и вернуться на сцену.  К сожалению, этого не случилось. Олег Павлович ушел из жизни на 83 – м году жизни, оставив о себе добрую память и теплые воспоминания.

… Он прибыл в Москву из провинциального Саратова,  где восьмиклассником  попал в детский театр «Молодая гвардия» под руководством Натальи Иосифовны Сухостав, которую позже он назовет крёстной матерью в актёрской профессии. В столице талантливого юношу заметили сразу в двух институтах: он поступил и в ГИТИС, и в Школу-студию МХАТ им. Немировича-Данченко. Он выбрал второй.

А потом был театр Станиславского, «Современник», созданная им чудесная «Табакерка» и Московский Художественный театр имени Чехова, который он возглавлял с 2000- го года.

Однажды мне удалось побывать на сборе труппы МХТ им. Чехова. Табаков шутил с артистами, говорил иронично, обещал зрителям премьеры и все знали, что это будут действительно яркие премьеры, а по –другому быть не могло. В МХТ им. Чехова всегда были аншлаги.

Олега Павловича запомнят как талантливейшего педагога, в меру строгого и очень дальновидного.

После того, как Олега Павловича не стало, МХТ им. Чехова осиротел. Были отменены спектакли до 15 марта. Кто же сможет заменить легендарного худрука театра? Так, в сети называют Владимира Машкова, который был одним из любимых учеников мэтра.  Также якобы обсуждались кандидатуры  Евгения Миронова, Игоря Золотовицкого,  Константина Богомолова и Евгения Писарева.