Сентябрь в Европе: где еще можно погреться

Сентябрь в Европе: где еще можно погреться

Куда поехать в первый месяц осени, чтобы насладиться солнечными днями и теплым бризом? Вот несколько мест, где действительно можно комфортно провести бархатный сезон.

ИТАЛИЯ

Италия – особенная страна, тут свои законы, так, лето заканчивается здесь не в августе, как принято, а 20 сентября! Поэтому там пока еще лето. Если вы хотите провести отпуск на море, то лучше всего отправиться на юг Италии, например, в Калабрию. Температура воды тут до конца сентября не упадет ниже 22 градусов. Про Калабрию сами итальянцы отзываются в духе “не очень”, потому что это считается немного отсталый регион, где не развита промышленность, есть безработица. Но разве это важно туристу? На самом деле, это вполне комфортное место для отдыха, где можно дышать свежим воздухом (спасибо, что здесь не развита промышленность) и есть экологически чистые продукты. Что касается отелей, ресторанов – все это в Калабрии есть и сервис вполне приличный. Кстати, некоторые русские облюбовали такой городок как Скалея. Одно время здесь россияне масштабно скупали недвижимость, потому что цены были очень низкие, поэтому здесь встречаются итальянцы в разных сферах, которые говорят по-русски (официанты, продавцы, горничные в отелях). Скалея – довольно милый городок с историческим центром, в котором люди практически не живут, это такой музей под открытым небом. Пляж здесь галечный, а море теплое и ласковое.

Также можно отправиться на Сицилию. Тут тоже в сентябре еще разгар сезона.

ИСПАНИЯ

Эта страна тоже ждет туристов в сентябре. В Андалусии, например, столбики термометров еще до конца первого месяца осени могут показывать +30. Хотя уже периодически будут дожди, которые обещают прохладу.

А это значит, кроме пляжного отдыха, можно смело отправляться гулять по городу, например, по Гранаде и изучать достопримечательности, которых тут огромное множество: дворец
Альгамбра, сады Хенералифе, мавританские бани Эль-Баньюэло и многое другое.

ГРЕЦИЯ

Для поездки сюда, лучше выбирать южные греческие острова — Родос, Кос. Здесь осенью довольно комфортная погода и нет наплыва туристов. Также можно отправиться на Крит, бывалые уверяют, что тут купаться можно вплоть до середины, а то и конца октября.

Купальный сезон продолжается в сентябре и на острове Закинф, который расположен в Ионическом море.

ТУРЦИЯ

Пляжный сезон здесь продолжается, а цены падают. Турция – страна немаленькая, где в разных городах свой микроклимат. Так, если вам надоела жара, то осень в Белеке вам очень понравится, тут уже не будет изматывающей жары, иногда ожидаются дожди.

Анталия будет радовать теплой погодой практически до середины сентября. А вот во второй половине месяца становится уже чуть прохладнее, но температура всего равно позволяет отпускникам купаться в море и загорать. Алания считается самым южным курортом страны, так что здесь сезон длится до середины октября точно!

КИПР

Остров, сосед Турции и Греции, также приглашает туристов на отдых в сентябре. Самыми жаркими городами осенью остаются Никосия и Ларнака. Но в Никосии нет моря, так что туда ехать можно только на экскурсию.

Днем температура воздуха в этих местах достигает 32 градусов. Ночью она снижается до 21-22. Также довольно жарко в Протарасе и Айя-Напе. А вот в Лимассоле, Полисе и Пафосе гораздо прохладнее, могут пойти дожди.