Десять причин побывать в Кисловодске

Десять причин побывать в  Кисловодске

Раньше Кисловодск был неким советским раем, куда попадали по особому блату. Тёплый умеренный климат, огромный, похожий на лес парк, бесконечная череда санаториев и, конечно же, пресловутые целебные минеральные воды. Сейчас интерес к этому месту снова возрастает. Рассказываем почему.

Первая причина. Если посмотреть на карту города, то видно, что большую его половину занимает парк. Площадь его составляет 1380 гектаров, которые расположены на высоте 800-1360 метров над уровнем моря. Парк изначально разбивался под лечебные нужды. Инженеры проектировали его так, чтобы,  прогулки по тропинкам приносили максимальную пользу.

Дорожки в парке даже называют по-особому – терренкуры. Это специальные лечебные маршруты, по которым ежедневно прогуливаются люди, у которых есть те или иные проблемы с сердцем. Воздух, насыщенный кислородом, ароматами цветов, хвои, настолько волшебный, что лечит сам по себе. В Кисловодске законом запрещены любые вредные производства, чтобы не нарушать целебный микроклимат.

Все, кто побывал в парке, отмечают одну трогательную деталь – абсолютно ручных белок. Алтайских белок завезли сюда еще в незапамятные времена. В парке их холят и лелеют. Белки оттого стали наглыми и добрыми. Едят прямо из рук, могут иногда клянчить еду сами.

Вторая причина. Здесь повсюду находят минеральные источники. В центре города есть специальная нарзанная галерея, где любой желающий может бесплатно выпить минеральной воды. Источники здесь принято называть бюветами. Бюветов здесь несколько, где можно выпить общий нарзан, доломитный и сульфатный. Положа руку на сердце, пить можно только общий и доломитный. На вкус напоминает обычную минеральную воду. Сульфатная на вкус – редкостная дрянь, но врачи прописывают её при всяческих панкреатитах, болезнях желудка и почек. Для особых ценителей прописывают нарзанные ванны. Ванну целиком наполняют подогретым нарзаном. Лежишь в мелких пузырьках и насыщаешь кожу полезными солями и минералами.

Третья причина. Город славится своими грязелечебницами. Грязь привозят  с озера Тамбукан и обмазывают ею все больные части тела. В сочетании с минеральными ваннами эффект, говорят, потрясающий.

Четвертая причина. Парк  в Кисловодске сам по себе грандиозный. Но есть там одно место, которое стоит отметить особо. Это – «долина роз». Под розы в парке отдана огромная поляна. Долгие годы там выводят особые сорта роз. Над поляной располагается обзорная площадка, с видом на «долину роз». Словно душистое покрывало лежит на земле. Розы всевозможных оттенок и запахов. Незабываемо.

Пятая причина. Кисловодск находится  рядом с Эльбрусом (65 километров от города) и Домбаем (185 километров от города). Многочисленные туристические агентства организуют ежедневные  однодневные поездки туда. На небольших микроавтобусах группы привозят к подъемникам и подымают практически на вершины гор. Самое удивительное, что на самых крутых склонах можно найти неплохие кафе. Одно из моих самых сильных впечатлений – вкуснейший молодой барашек, зажаренный на склоне одной из этих высоченных гор. Зимой там располагаются горнолыжные курорты.

Шестая причина. Удивительное добродушие местного населения. Мы прожили в Кисловодске несколько лет, и нас приятно поразила уютная атмосфера  и чистота города. Большое количество современных детских площадок, доброжелательность по отношению к приезжим. Однозначно, рекомендовано семейным парам с детьми. Еще один плюс – одно из самых дешевых такси по России. Такси приезжает мгновенно и отвозит почти в любой конец города за 80-100 рублей.

Седьмая причина. Здесь очень недорого можно снять квартиру. Средняя цена 500-800 рублей в день. Для тех, кому дорого жить в санатории или гостинице – это отличный вариант. Агенты берут очень мало. Как правило, просто суточную сумму за квартиру.

Восьмая причина. Мало кто знает, что в городе находится отличная государственная клиника Вертеброневрологии. Это для тех, кто мается спиной. Оперируют и вправляют грыжу, мануальная терапия, подводный массаж. Можно подлечить все и сразу.

Девятая причина. Регион Кавказских Минеральных вод, наверное, один из немногих, где города находятся в такой близости друг от друга. Если вы решили отдохнуть в Кисловодске, то всего за 40 минут- час, можно доехать до Пятигорска, Ессентуков или Железноводска. Все города курортные и во всех можно с удовольствием побродить. В каждом городе есть свои небольшие, но уютные парки и достопримечательности. К примеру, в Пятигорске на дуэли был убит Лермонтов. По лермонтовским местам организуют дополнительные экскурсии.

Десятая причина. Наконец, здесь очень приятный климат.  Своеобразный слоган города: « Кисловодск – город солнца». Считается, что город, защищенный горами, находится в некой чаше. Оттого ветры и дожди обходят город стороной. И на самом деле, по сравнению с соседними городами, теми же Ессентуками, Пятигорском или Минеральными водами, в городе солнца гораздо больше. Летом никогда не бывает удушающей жары; если днём светило жаркое солнце – ночью непременно пойдёт освежающий дождь.