В Москве вручили “Золотых орлов”

В Москве вручили “Золотых орлов”

Церемония награждения национальной кинопремии "Золотой Орел" прошла в первом павильоне киноконцерна "Мосфильм".


Лучшим фильмом стала еще не вышедшая в прокат лента Алексея Федорченко «Война Анны» — основанная на реальных событиях история еврейской девочки, тайно живущей в камине немецкой комендатуры.

В этот вечер многие думали, что Александр Петров будет праздновать триумф. Еще бы! Критики отметили сразу четыре фильма с его участием — две части “Гоголя”, мелодраму “Лёд” и сериал “Спарта”. К тому же в этот день у Петрова день рождения, артисту исполнилось 30. Но лучшим актером назавали Владимира Машкова, сыгравшего тренера в «Движении вверх». Петров получил «Орла» только как лучший актер телесериала.

Анна Михалкова получила “сериальную” награду за “Обычную женщину”. “Спасибо моему папе, который досмотрел киносериал до конца. Спасибо маме – этот приз, конечно, для тебя! Моя мама не разделяет меня с моими ролями, и убедить её, что я не сутенёрша было очень сложно. Я также благодарна маме за женскую солидарность – это уже не первый сериал, после первой серии которого она мне сообщает, что у моего «мужа» есть любовница. Я также хочу посвятить этот приз своей подруге, военной, которая досталась мне “в наследство” от моей бабушки: Инна Михайловна, выздоравливайте! Мы с вами должны обмыть этот приз! И конечно же я посвящаю его моим детям. Дети, ваша мама – огонь!” – сказала со сцены Анна Михалкова.

Приз за “Вклад в историю кинематографа” вручили Василию Лановому. Зал приветствовал его стоя.

В номинации “Лучшая мужская роль второго плана” победил Кирилл Зайцев из фильма “Движение вверх”.

Награда в номинации “Лучшая женская роль второго плана” досталась Светлане Ходченковой.

Статуэтку за лучшую женскую роль получила Аглая Тарасова за работу в фильме “Лед”.

Фотографии Ольги Зиновской.