Отели с историей

Отели с историей

Старинная усадьба, где дамы ходили в кринолинах или улица, где вершились судьбы России, а может музей с интересной экспозицией? Мы продолжаем путешествовать по стране и предлагаем окунуться в увлекательную историю, которая представлена в отелях разных городов.

САНАТОРИЙ ВАЛУЕВО

Он расположен в прекрасном месте, недалеко от Москвы,  на территории усадьбы, насчитывающей более пяти столетий. Свое название усадьба получила от имени первого владельца, Тимофея Валуя, прославленного воеводы князя Дмитрия Донского. Во времена правления Екатерины II Валуево принадлежало Петру Алексеевичу Толстому, пока он не продал его за 4500 рублей супругам Шепелевым, при котором начал формироваться текущий ансамбль Валуево. Дмитрий Андреевич Шепелев был генерал-аншефом и обер-гофмаршалом, строителем санкт-петербургского Зимнего дворца. В своей усадьбе он тоже решил обустроить все модно и красиво. Рядом со старой деревянной церковью была сооружена новая каменная. Деревянный господский дом стал гармонировать с регулярным с французским парком. На речке Ликове существовала мельница “о 3 поставах”. С 1770 года владение вотчиной перешло к графу Алексею Ивановичу Мусину-Пушкину, открывшему “Слово о полку Игореве”…Так что когда-то по саду и тенистым дорожкам расхаживали дамы в кринолинах, а их мужья решали серьезные государственные вопросы.  Хотите проникнуться историей той поры, приезжайте в это чудесное место.

Адрес: город Москва, поселение Филимонковское, поселок Валуево

ОНИКС ТОРЖОК

Торжок – старинный город в Тверской области, между прочим первое достоверное письменное упоминание о нем найдено в Новгородской летописи и относится к 1139 году. Побывала в Торжке  Екатерины II. В связи с этим здесь был построен Путевой дворец. В городке сохранилось немало достопримечательностей.  А здание отеля -музея “Оникс Торжок” является памятником истории и архитектуры середины XVIII-конца  XIX вв. Над его оформлением работали реставраторы, дизайнеры и художники. Но и это еще не все… В холле отеля располагается небольшая музейная экспозиция, состоящая из предметов быта и украшений XII-XIV вв., найденных археологами на месте ресторана. Раньше это место называлось Боярским центром. Здесь при раскопках была найдена усадьба, которая сгорела в 1238 году. Две недели Торжок осаждали полчища Батыя, весной вражеские войска все же ворвались в город и подожгли его. При раскопках был найден клад с драгоценностями, судя по богатствам, они принадлежали очень богатой женщине, боярыне. Видимо, семья хотела сохранить от врагов сокровища, а потому и зарыла под усадьбой.

Адрес: Тверская обл., Торжок, Ул., Медниковых, 4

ОТЕЛЬ НОГАЙ (КАЗАНЬ)

Название гостиницы «Ногай» связано с полной прекрасных легенд средневековой историей края. Во времена Казанского ханства местные жители имели тесные торговые и политические контакты с могучей степной державой — Ногайской Ордой. Ногаи славились на всём континенте как умелые скотоводы и образцовые степные воины: дворянская конница Московской Руси и казанской знати в XVI-XVII веках передвигалась, в основном, именно на ногайских лошадях. Рядом со зданием, где сегодня располагается отель, проходил Ногайский тракт, по которому в Казань прибывали нагруженные товарами караваны. Паркинг «Барабус» тоже получил своё оригинальное имя не просто так. До революции на месте «Ногая» находилась стоянка уникального зимнего транспорта. Извозчики, управлявшие санями-розвальнями, говорили своим клиентам «барабыз!» (с татарского: «поехали!»), и постепенно возглас превратился в название этого по тем временам очень быстрого и недорогого средства передвижения.

Однако на этом истории не заканчиваются — самому зданию, в котором находится «Ногай», 80 лет, и его судьба тесно связана с большими событиями и яркими личностями. В начале 1930-х годов руководство ТАССР решило выстроить здание, которое бы вместило все существовавшие на тот момент казанские издательства, редакции газет и журналов и оборудованную по последнему слову техники типографию. Архитектор Семен Пэн разработал проект Дома печати в духе модного в ранний советский период стиля конструктивизм. Сооружение напоминает гигантскую открытую книгу, а скучный на первый взгляд серый цвет постройки компенсируется нестандартной формой. Строгие прямые линии гармонично сочетаются с плавными закруглениями, огромный размер конструкции оттеняется лаконичностью в оформлении фасада. Здание по праву является охраняемым объектом культурного наследия республиканского значения. Дом печати был закончен в 1935 году. В нём расположились республиканское книжное издательство, правление союза писателей Татарии и крупнейший в городе книжный магазин. Позже здесь находилось также Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РТ, кроме того, в здании проходили встречи творческого клуба имени поэта Габдуллы Тукая (к слову, интерьер одного из конференц-залов воссоздан по образу помещения, где собирался тукаевский кружок). В годы Великой Отечественной Войны в Казань был эвакуирован Союз писателей СССР, и именно Дом печати стал местом заседаний и проживания некоторых членов союза писателей. В здании работали такие знаменитые литераторы, как Алексей Толстой, Виктор Ардов, Валентин Катаев, Павел Финн, Лев Ошанин, Самуил Маршак, Александр Фадеев и многие другие. В дальнейшем редакции газет и журналов стали постепенно съезжать из Дома печати в здание нового издательства. В 2012 году было принято решение о проведении реставрационных работ и создании ГК «Ногай».

Адрес: Казань, Улица Профсоюзная 16Б

CRONWELL INN СТРЕМЯННАЯ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

В Питере на каждом шагу история. Но мы выбрали этот небольшой уютный отель. Он находится в новом современном здании с сохраненным историческим фасадом на известной улице Стремянная, которая никогда не меняла свое название и была одной из улиц Дворцовой слободы, где жили мастера, обслуживавшие царский двор. Улица Стремянная связана с жизнью таких известных людей, как Достоевский, Батюшков, Есенин, Барто, Зощенко, Тургенев, Гончаров и многими другими. Здесь были написаны “Записки охотника”, “Бедные люди”, “Обыкновенная история”.  В домах известных архитекторов Ланге и Фонтана жили и творили юрист Кони, который в 1878 году вынес оправдательный приговор Вере Засулич, выдающийся хирург Склифосовфский, издатель Сойкин, выпустивший книги Дарвина и Мичурина, собрания сочинений Жюля Верна, Диккенса и Дюма; громкими и значимыми именами в истории остались баронесса Корф, писатель Слонимский – член содружества “Серапионовы братья”, Шварц, Чуковский, Зощенко.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 18